Вопрос № 243494 Опубликовано 27.11.2015 в 11:25

Имеют ли я право встать на очередь на получение жилья?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, умерла мама, при разделе квартиры 1/2 сразу отошла супругу, вторая часть была поделена на меня(дочь), сестру и отчима. В итоге у меня 1/6, есть свидетельство на ее владение. Проживать в квартире не могу, не сложились отношения с отчимом, пыталась стать на очередь - отказали, при расчете метров общую площадь разделили на 3 и вышло с избытком, объяснили тем, что моя доля не выделена в метрах, я узнала про "вариант мирного соглашения сторон" когда определяется порядок пользования квартирой, выделяется комната, малая малая по метражу 10,9 м, но при подсчете опять же метров на очередь к площади комнаты учитывается и кухня, коридор и санузел и опять выйдет перебор ( общая площадь 74.9, жилая 44,1). Подскажите пожалуйста, можно ли в порядке пользования выделить полкомнаты? Есть ли какие-то другие варианты постановки на очередь без мирного соглашения ( с учетом 1/6) ? я в отчаянии, оставшись без матери ребенок никак не защищен, сначала такой раздел, потом хочешь сам выкрутиться и построиться и опять сталкиваешься с преградами

Ольшевская Ольга :: Барановичи

Ключевые слова: Стать на очередь, долевая совственность

  Ответов: 1

сколько комнат в вашей квартире?  

Адвокат Катковская Оксана :: 27.11.2015 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2015 в 18:20

В квартире три комнаты 13,4, 10,9 и 19,9 метра (общая площадь 74,9, жилая 44,1м)Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, умерла мама, при разделе квартиры 1/2 сразу отошла супругу, вторая часть была поделена на меня(дочь), сестру и отчима. В итоге у меня 1/6, есть свидетельство на ее владение. Проживать в квартире не могу, не сложились отношения с отчимом, пыталась стать на очередь - отказали, при расчете метров общую площадь разделили на 3 и вышло с избытком, объяснили тем, что моя доля не выделена в метрах, я узнала про "вариант мирного соглашения сторон" когда определяется порядок пользования квартирой, выделяется комната, малая малая по метражу 10,9 м, но при подсчете опять же метров на очередь к площади комнаты учитывается и кухня, коридор и санузел и опять выйдет перебор ( общая площадь 74.9, жилая 44,1). Подскажите пожалуйста, можно ли в порядке пользования выделить полкомнаты? Есть ли какие-то другие варианты постановки на очередь без мирного соглашения ( с учетом 1/6) ? я в отчаянии, оставшись без матери ребенок никак не защищен, сначала такой раздел, потом хочешь сам выкрутиться и построиться и опять сталкиваешься с преградами

Ольшевская Ольга :: Барановичи

  Ответов: 1

к сожалению, при такой ситуации у вас нет вариантов стать на очередь. Если бы хотя бы у вас было 2 комнаты и вы с сестрой занимали одну из них, то ИСПОЛКОМ МОГ рассмотреть вопрос о постановке на учет, и то это был бы не однозначный вариант, но поспорить можно было бы хотя бы. Но здесь - без вариантов. Когда у вас будет своя семья или может еще кто-то со временем пропишется в данной квартире, то у вас появится возможность стать на очередь.  

Адвокат Катковская Оксана :: 27.11.2015 в 20:28