Вопрос № 243482 Опубликовано 27.11.2015 в 00:23

Имеет ли право руководитель гос. учреждения заключить трудовой договор сам с собой?

Может ли руководитель гос.учреждения образования (не бюджет), назначенный на эту должность вышестоящей гос.организацией(Контракт с Руководителем)учредителем. Без согласования со своим Нанимателем, заключить сам с собой труд.договор, т.е. уже как руководитель-ректор(самостоят. юр.лицо) с гражданином, на должность преподавателя по совместительству 0.25 ставки? В контракте руководителя есть пункт, что имеет право нанимать и заключать договора с работниками, действий в отношении себя в этой части не сказано ничего. При этом основная работа(руководитель-ректор) с 8.00 до 17.30, преподом - лекции вел в расписании 15.00.до 17.00 или с 12.00 до 14.00, получается одна из работ(должностей) не выполнялась, по сути это было совмещение не оговоренное условиями в первом тр.договоре(контракте). Признает ли суд, второй тр.договор заключенный самим с собой - недействительным потому что был не уполномочен и не соответствовал исполнению в дальнейшем, так как работа выполнялась во время основной работы время(в одном лице в двух креслах, в кабинете руководителя и на лекции в аудитории одновременно)? И как взыскать деньги - з.п., за невыполненную работу, либо ректора в той части когда он работал преподавателем, либо з.п. преподавателя, так как выполнял препод.деятельность не в свободное от основной работы время? Сможет ли суд признать, что какая то из работ не выполнялась, или не могла выполняться(неосновательное обогащение и т.д.), или оставит з.п. у работника - по факту? Или в этом случае необходимо обращаться в прокуратуру или след.комитет, т.к. вроде как получается просматриваются коррупционные схемы? Извините за не совсем простые вопросы, с уважением.

Ломовой Александр :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, недействительность, совместительство, взыскание

  Ответов: 1

Сам с собой заключить какой-либо договор может только Змей Горыныч. Ректор может себе преподавательские часы отписать приказом, или другим приказом уполномочить какого своего зама на заключение договора, и подписать договор на преподавательскую деятельность. По оплате не скажу как правильно сделать, надеюсь на помощь коллег.  

Сергей Магонов :: 27.11.2015 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2015 в 09:38

И тем не менее, заключил, еще и надбавки за звания и степени установил, согласно Указа №450, которые ему не полагались, т.к. учреждение не бюджетное. Потом уволился и подал в суд, что с ним не произвели расчет в день увольнения(сам еще в этот день руководил как ректор), по сути на себя подает, что не рассчитался. З.п. не получал во время, но и сотрудники в его подчинении, тоже не получали. Теперь хочет денег за каждый день просрочки и за доплаты за звания и степени по двум должностям. Коллектив в шоке, ведь, что сами заработали, то и получили, а теперь на наего работать...Как я лично вижу, то уголовщина в его действиях. Но пока защищаем себя в общем суде, из окончательного расчета не выплатили ему за звания и уч.степень по должн.ректора и подали встречный иск на взыскание за эти же доплаты по должности препода+признание тр.договора недействительным. Правильно ли движемся? И жду более подробного ответа на первую часть.С уважением!

Ломовой Александр :: Минск

  Ответов: 1

Не могу однозначно сказать, все ли правильно, не видя документов, но требовать признания трудового договора ректора с самим собой недействительным - основания есть. Странно, что прокуратура в этой ситуации занимает пассивную позицию.  

Сергей Магонов :: 27.11.2015 в 23:08