Вопрос № 243473 Опубликовано 26.11.2015 в 22:09

Ответственность за часы с боем

Добрый день. Я коллекционирую часы. Живу в пяти этажном доме на третьем этаже... Часы механические с боем 9 шт. Поступила жалоба от соседки сверху, что якобы ей мешает бой часов (часы бьют каждый пол часа и час) и ее ребенок якобы просыпается от этого... Подскажите может ли мне что-то грозить? и если да - то что...? ведь я не устраиваю пьянки, не слушаю музыку...а это - это всего лишь часы....

Андрей Скара :: Минск

Ключевые слова: шум в квартире

  Ответов: 1

жилое помещение - место для проживания граждан, а не для содержания коллекций. согласно правилам пользования жилыми помещениями, которые требуют от граждан пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). за нарушение чего может наступить ответственность по Статье 21.16.1 Нарушение правил пользования жилыми помещениями Нарушение правил пользования жилыми помещениями - использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, –влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.11.2015 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2015 в 23:12

вопрос про бой часов.. "согласно правилам пользования жилыми помещениями, которые требуют от граждан пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий)."Но ведь настенные часы с боем - это же не громкоговорящее устройство, они же не говорят... Это часы, сделанные в 1920-1960х годах, в паспорте же написано часы настенные, настольные...НЕ Уличные - а комнатные..."С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум" - не должны совершаться КЕМ? мной или часами?... я ничего не делаю.... бой часов - стандартный - раньше жили и нормально а теперь что - часы стали криминалом? "за нарушение чего может наступить ответственность по Статье 21.16.1 Нарушение правил пользования жилыми помещениями Нарушение правил пользования жилыми помещениями - использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания"Как они докажут мое нарушение если на то пошло, кто должен запечатлить сей факт "правонарушения?!", померить уровень шума и т.п.? и шум совершаю не я и не "громкоговорящее устройство"

Андрей Скара :: Минск

  Ответов: 1

попробуйте подобиваться нужного вам ответа у других консультантов. я вам дал ответ. а способности отстаивать свою позицию проявлять здесь не надо - смысла нет. проявите их при обжаловании постановления об административном правонарушении. если такое будет вынесено в отношение вас по факту нарушения правил пользования жилыми помещениями. с вами - всё.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.11.2015 в 23:46