Вопрос № 243468 Опубликовано 26.11.2015 в 20:32

расторжение контракта военнослужащего

Здравствуйте. Я военнослужащий. В апреля 2015 года заключила контракт на 2 года. 1).Хочу уволиться со службы в ближайшее время (предложили хороший вариант на гражданской должности). Если наниматель не дает согласие на расторжения контракта до истечение его срока действия, что предпринять? 2).Работаю я сутками, с 9 утра до 9 утра следующего дня. Сколько по закону у меня должен быть отдых (выходные) после суток?

Пригожая Мария :: Минск

Ключевые слова: военнослужащий, контракт, расторжение

  Ответов: 2

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности работы. По поводу расторжения контракта по Вашей инициативе ( если наниматель против расторжения) и у Вас нет уважительных причин для расторжения - можно не выходить на работу и быть уволенной за прогул.  

Диана ( Полоцк ) :: 26.11.2015 в 20:51

Вам неверно дали ссылку на законодательство о труде. Распределение служебного времени и времени отдыха военнослужащих осуществляется в соответствии с общевоинскими уставами и Законом "О статусе военнослужащих". Изучите главу 22 Устава внутренней службы ВС Республики Беларусь и статью 13 Закона "О статусе военнослужащих". Копировать их сюда нет смысла. Если у вас в штате есть офицер юридической службы, обратитесь к нему.  

Андрей Н. :: 30.11.2015 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2015 в 21:09

То есть,я правильно понимаю,если у меня продолжительности рабочего времени превышает 40 часов в неделю, это является уважительной причиной для расторжения контракта? (Иногда я работаю через сутки, т.е. в неделю получается 48-96 часов ).

Пригожая Мария :: Минск

  Ответов: 2

Ваш график работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка конкретной организации, а также (в виде исключения)специальными указаниями нанимателя о выходе на работу внеустановленного распорядка или графика.Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительностивремени работы в предшествующей отдыху смене.  

Диана ( Полоцк ) :: 27.11.2015 в 08:49

Ваш график работы определяется тем, что я указал выше + регламентом служебного времени + инструкциями по несению службы в различного рода нарядах + приказами вашего командира. Не любое превышение сорокачасовой нормы является основанием для расторжения контракта. Почему - читайте ст. 13 Закона "О статусе военнослужащих".  

Андрей Н. :: 30.11.2015 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2015 в 21:55

Может ли послужить основанием для расторжения контракта пункт 3.5 контракта- полное и своевременное обеспечение продовольствием, вещевым имуществом, по нормам и в порядке, установленном в законодательстве РБ? (Меня не в полной мере обеспечили вещевым имуществом).

Пригожая Мария :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы знаете весь норматив выдачи полного обеспечения, сроки его выдачи, то попробуйте доказать нанимателю, что это является нарушением зак-ва о труде с его стороны.  

Диана ( Полоцк ) :: 27.11.2015 в 08:54

Ваши отношения с командиром части или иным руководителем органа, в котором предусмотрена военная служба, регулируются НЕ ТРУДОВЫМ, а ВОЕННЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Теоретически нарушение указанного Вами пункта контракта может служить основанием к расторжению контракта. Но как Вы докажете то, что Вам не выдали что-то - портупею или еще что-то? Полагаю, что Вам тут же всё выдадут, если Вы пригрозите судебным разбирательством)  

Андрей Н. :: 30.11.2015 в 16:32