Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182611
 Всего ответов: 206427
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь регистрация имущество налог пособие прописка зарплата молодая семья продажа молодой специалист раздел развод оформление документов раздел имущества ребенок отпуск аренда наследство льготный кредит гражданство кредит налоги жилье недвижимость договор иск общежитие ип документы декретный отпуск отработка строительство распределение увольнение беременность брак квартира долг суд армия компенсация права право оформление оплата льготы алименты амнистия лицензия работа сроки контракт выселение приватизация







  • Купить ферреро роше оптом казаань здесь
    magsmak.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243442 Опубликовано 26.11.2015 в 13:59

Правомерно ли увольнение по ст.35 ч.2 п.2 или надо увольнять по ст.41 п.1, кто прав?

Добрый день. 10.05.15 у работника заканчивается контракт. 8.04.15 его уведомили письменно, что предлагают продлить контракт еще на 1 год. Работник в этот же день(8.04.15) ознакомился под роспись, но не отразил согласен продолжить или прекратить труд.отношения. В связи с "тишиной" 12.04.15 Наниматель выносит приказ на увольнение работника в связи с истечением срока контракта 10.05.15 в соотв. п. 2 часть 2 ст.35 ТК РБ. 17.04.15 работник подает заявление на имя Нанимателя об увольнении 8.05.15 в связи с систематическими нарушениями ТК своевременной выплаты з.п. по ст.41 ТК РБ. Наниматель увольняет по ст.35 ТК по истечении срока контракта 10.05.15. Работник не согласен и обращается в суд за компенсацией трех среднемесячных з.п. и изменением ст. 35 на 41 ТКРБ. Видно, что работник написал свое заявление в срок позже месяца(в контракте за месяц-продление-прекращение)до истечения контракта. Правомерно ли увольнение по ст.35 ч.2 п.2 или надо увольнять по ст.41 п.1, кто прав, положена ли компенсация?

Ломовой Александр :: Минск


Ключевые слова: увольнение, продление, контракт

  Ответов: 1

увольнение в связи с истечением срока контракта нанимателем вполне правомерно (даже если имеется нарушение по срокам уведомления об увольнении, то суд может только "отодвинуть" дату увольнения). А вот с Вашей стороны надо внимательно читать статьи до конца. В ч. 2 ст. 41 ТК сказано "Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом".Данный факт был установлен хоть одним из этих органов до подачи Вами заявления об увольнении? Если нет, то наниматель обосновано может Вам отказать в увольнении по данному основанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 26.11.2015 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2015 в 23:06

Должен ли был наниматель еще один раз произвести уведомление, что контракт будет прекращен, если на первое на продление срока контракта не получен ответ? И как я понимаю компенсация не полагается, так как в комиссию по трудовым спорам и департамент по труду обращение поступило после заявления на увольнение?

Ломовой Александр :: Минск


  Ответов: 1

Постановление от 26.06.2008 № 4Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников12. Стороны, заключившие контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия, если больший срок не предусмотрен контрактом или другими локальными нормативными правовыми актами, письменно предупреждают о своих намерениях в части его продления или прекращения трудовых отношений. Несоблюдение данного условия может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда (ст. 246 ТК), если такое требование заявлено.Если суд примет соответсвующие решение, то и компенсация положена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 27.11.2015 в 08:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2015 в 10:51

Можно ли в таком случае считать, что нарушен срок исковой давности по обращению в суд работника? Ведь на протяжении трудовой деятельности (в течении года), работнику несвоевременно выплачивалась з.п.(частями) и естественно ему об этом было известно исходя из начислений и выплат,а значит мог подать в суд ранее, а не после того, как его уведомили о сроке окончания контракта. Не поздно ли он обратился в суд со своими требованиями, т.е. уже после того, как узнал, что с ним не будут продлевать контракт и что будет уволен по его истечению? Но тем не менее требует через суд изменить статью увольнения с 35.ч.2 п.2 на 41 ч.1, взыскать компенсацию(три среднемесячных заработка)за ухудшения правового положения при досрочном расторжении контракта(хотя уволен в срок окончания)из-за ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя+денежную компенсацию за моральный вред в части несвоевременного предупреждения о прекращении тр.отношений.Как я понимаю и в этой части сроки нанимателя не нарушены, т.к. за месяц с хвостиком предупредили о данном сроке? С уважением!

Ломовой Александр :: Минск


  Ответов: 1

конечно же нужно все-таки для полной и правильной консультации юристу всегда видеть документы!!!!если наниматель не полностью соблюдал процедуру расторжения контракта, например не своевременно уведомил о своем решении, то это не влечет восстановления на работе и соответственно возм. морального вреда. На него могут быть только наложены штрафные санкции.по вопросу изменения статьи, это как суд решит. Если суд действительно установит факт нарушения, то все может быть. Опять же надо знать все обстоятельства дела и видеть документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 27.11.2015 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265862: Продление строительства

Вопрос № 265237: могу ли я законсервировать жилой дом или продлить сроки строения?

Вопрос № 262884: Имеет ли право наниматель не продлить контракт просто потому что он это захотел?

Вопрос № 259076: Продление договора найма

Вопрос № 257142: Контракт не соответствует приказу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243442





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
176 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
156 ответов
71 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
105 ответов
816 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
54 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267331Anton Krasn...24.05.17 в 23:37
267346Васильев Юри...24.05.17 в 23:26
267342Якубик Ольга24.05.17 в 23:11
267327Алеся24.05.17 в 23:03
267334Серикова Вик...24.05.17 в 23:02
267308Проневич катя24.05.17 в 22:33
267345Алена Бизюк24.05.17 в 22:32
267313Яскевич Алла24.05.17 в 22:26
267320Некрасова Лю...24.05.17 в 22:18
267325Александра24.05.17 в 21:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы