Вопрос № 243440 Опубликовано 26.11.2015 в 13:33

ликвидация

Добрый день,идет ликвидации ООО, проверяет последняя инстанция налоговая,Дт и Кт нет, но есть не погашенный договор займа от 2 учредителя(т.е я написала договор займа от имени 2учредителя и пложила свои деньги на 2.600.000 (делали для погашения налоговых обязательств в октябре 2014г и после погашения организация не работала).в 2015г.в мае подали на ликвидацию, но займ учредителю(в действительности мне) не вернули. Можно ли написать доп.соглашение к договору беспроцентного займа, чтобы суть его была в том,что учредитель не против того чтобы не возвращали деньги, но чтобы это не легло в нереализац. доходы и не платить налог на прибыль или еще какой нибудь налог.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 1

"Подарок" от второго учредителя или невозвращенный займ - в ликвидации разницы нет - это внер.доход, облагаемый налогом.  

Анна (pravocom.by) :: 26.11.2015 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2015 в 14:30

может подскажите тогда примерную сумму пени при не отнесении на внерез-й доход и не уплате налога на прибыль, если договор займа был до октября 2015года(должны были вернуть)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нет пени - ликвидатор после прохождения всех проверок и истечения срока на предъявление требований должен составить промежуточный ликвид. баланс, списать эту кредиторскую задолженность (на основании того, что кредитр не предъявил требование), подать декларацию, заплатить налог, распределить оставшееся имущество и деньги, допровериться в налоговой, составить ликвид.баланс. Если налог не будет уплачен - налоговая станет кредитором и при отсутствии у организации денежных средств и отказа учредителей от погашения этой задолженности ликвидатор должен будет подать в экономический суд заявление должника о банкротстве.  

Анна (pravocom.by) :: 26.11.2015 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2015 в 15:59

Скажите, а если тогда в доп согл. указать как на пополнение(увеличение) уставного фонда, какие налоговые платежи последуют за этим действием

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

процедура увеличения уставного фонда оформляется не договором между учредителем и ООО, а протоколом общего собрания участников и изменениями в устав, которые нужно регистрировать в исполкоме. Вам проще пойти по описанному пути - списать кредиторку, заплатить 130 000 (если УСН) или 468 000 (если общая система) и забыть.  

Анна (pravocom.by) :: 27.11.2015 в 12:16