Вопрос № 243428 Опубликовано 26.11.2015 в 11:26

прописка, работа и пенсия

Я являюсь собственником 2-х квартир (Минск и г.Витебск). Проживаю в Минске вместе с сыном (18лет). В Витебске никто не прописан, поэтому большие коммунальные счета. Для её уменьшения я согласна прописаться в Витебске, но работаю в Минске и получаю пенсию в Минске. Если же я пропишусь в Витебске, могу ли я работать в Минске и как тогда быть с пенсией?

Семёнова Галина :: Минск

Ключевые слова: прописка, работа и пенсия

  Ответов: 2

Пенсию можно получать по месту фактического проживания, управление соцзащиты нужно поставить в известность.  

Бордакова Елена :: 27.11.2015 в 23:12

Да, Галина, обращайтесь в управление по месту фактического проживания.  

Бордакова Елена :: 30.11.2015 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 13:20

Я являюсь собственником 2-х квартир (Минск и г.Витебск). Проживаю в Минске вместе с сыном (18лет). В Витебске большая коммуналка. Для её уменьшения я согласна прописаться в Витебске, но я работаю в Минске и получаю пенсию в Минске. Если же я пропишусь в Витебске, могу ли я работать в Минске? Обращаться в поликлинику и т.п.?

Семёнова Галина :: Минск

  Ответов: 1

в витебске регистрируетесь по месту жительства(коммунальные - по субсидируемым тарифам, т.к. зарегистрирован собственник). в минске - по месту пребывания(коммунальные - по субсидируемым тарифам, т.к. зарегистрирован член семьи собственника - сын). проблемы с обслуживанием в поликлинике граждан по месту пребывания, неизвестны - предоставляете в территориальную поликлинику вкладыш о регистрации по месту пребывания.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.11.2015 в 13:48