Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178036
 Всего ответов: 201171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие права документы строительство льготы оформление приватизация развод зарплата работа право продажа выселение компенсация льготный кредит беременность суд контракт раздел имущества налоги амнистия молодая семья увольнение пособие отработка налог квартира алименты оплата гражданство аренда сроки очередь договор молодой специалист долг распределение наследство оформление документов ип брак декретный отпуск имущество кредит жилье прописка иск недвижимость лицензия армия раздел ребенок отпуск регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243411 Опубликовано 25.11.2015 в 22:23

Имеет ли право гражданская супруга претендовать на долю в недвижимости супруга, в случае его смерти?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. Сын(от первого брака) прописан в квартире отца, но фактически в ней не проживает. Отец тоже в квартире прописан и не проживает. Отец проживает в частом доме со своей гражданской супругой и ее детьми (дети не совместные, отец их не усыновлял) уже долгий период времени (около 20 лет). Квартира была приобретена отцом до встречи с гражданской супругой. Подскажите, в случае смерти отца, могут ли его гражданская супруга или ее дети претендовать на часть квартиры (ни гражданская супруга, ни ее дети в квартире не прописаны)? Сможет ли гражданская супруга (или ее дети) претендовать на долю в квартире отца, если будет заключен официальный брак? Если отец оставит завещание в пользу гражданской супруги, сможет ли сын оспорить завещание, раз он прописан в данной квартире? Заранее спасибо!

Анна :: Могилёв


Ключевые слова: недвижимость, гражданские супруги, право на долю собственности

  Ответов: 1

"гражданская супруга" - женщина, брак с которой зарегистрирован в органах Записи Актов Гражданского Состояния. "прописка" - регистрация в жилом помещении наследодателя, или ее отсутствие, на право принять в наследство имущество наследодателя или его долю, не влияет. наследство принимается по закону(наследники №1 - супруга, родители дети) и по завещанию (те, кого укажет в завещании завещатель). "Если отец оставит завещание в пользу сожительницы, сможет ли сын оспорить завещание", спросите у сына? захочет ли он "оспаривать"? если захочет, после вступления завещания в силу - с момента смерти завещателя, предоставьте в консультацию информацию, есть ли основания для признания завещания в судебном порядке недействительным по основаниям, указанным в ГК "Недействительность сделок"? и вам прокомментируют шансы на "оспаривание". наследники №1 по закону, даже если они не указаны в завещании, будут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства по завещанию они будут несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами. Заранее пожалуйста! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.11.2015 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 77614: Как проверить достоверность информации,о семейном положении?

Вопрос № 261193: претендует ли жена, на долю моей недвижимости как индивидуального предпринимателя?

Вопрос № 260701: Как организации приобрести недвижимость у физического лица?

Вопрос № 260320: Какой процент от суммы, выплачиваемой арендодателю, составляет налог?

Вопрос № 259656: Требуется ли согласие отца(бывшего мужа) на регистрацию сына в другом месте, если с бывшим мужем официально в разводе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243411





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
28 ответов
1 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:28
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы