Вопрос № 24335 Опубликовано 23.04.2008 в 20:41

Я так понимаю, что кто-то кому-то дурит голову по информации о ст.328. Или информация не полная, или как. Все-таки по-моему лучше чем адвокат никто информацию полную не даст. Какой смысл держать депутатов, которые принимают сами не зная что, и как понять слова Уважаемого человека в Беларуси, представителя Совета республики т. Чергинца? Вот его слова: "Совет Республики одобрил поправки в некоторые законы по вопросам незаконного оборота наркотиков 07.12.2007г. 12:18 7 декабря, Минск", - Мария Гуцало - БЕЛТА. "Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил поправки в некоторые законы по вопросам незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Как отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Николай Чергинец, законопроект предусматривает дополнение ряда статей Уголовного кодекса квалифицирующим признаком в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ. Это позволит определять срок наказания не только в зависимости от количества находящегося в незаконном обороте наркотика, как это делается сейчас, но и от его вида. Кроме того, учитывая растительное происхождение некоторых наркотиков, в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях вносятся дополнения и изменения, устанавливающие ответственность за посев и выращивание грибов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Соответствующие поправки вносятся и в закон Беларуси "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах". Сенатор уточнил, что согласно законопроекту в список особо опасных входят героин, амфетамин, кокаин, метадон, ЛСД. К наркотикам растительного происхождения (не особо опасным) причислены марихуана, маковая соломка. Среди изымаемых у населения наркотиков 70-90% - именно растительного происхождения. Такое деление очень важно, потому что зачастую к уголовной ответственности привлекаются несовершеннолетние и молодые люди, которые по действующему законодательству получают огромный срок наказания", - считает Николай Чергинец. Я задаю вопрос себе, так есть справедливость в государстве, если слова таких людей расходятся с реальностью и чего в конце концов добиваются те, кто делает такие поправки, зачем издеваться над людьми, у которых беда, которые спать не могут, ждут каждый день хоть какой-то информации, а тут хочу так скажу или так. Сенатор говорит, что к особо опасным наркотикам марихуана не относиться, а вот другой представитель МВД по информации сайта tut.by поясняет: В белорусское законодательство введено понятие "особо опасные наркотики" 20 марта 2008 Общество. "В белорусское законодательство введены новые понятия, касающиеся наркотиков и их оборота", - заявил заместитель начальника управления по наркоконтролю МВД Беларуси Ромуальд Андриевский на пресс - конференции в Минске. "В белорусское законодательство по инициативе управления по наркоконтролю МВД введено новое понятие, касающееся преступлений, связанных с наркотиками. Так, появился термин "особо опасные наркотики", - сказал Р.Андриевский. "В их число входят марихуана, героин и амфетамин. С 6 апреля за продажу даже "крошки" амфетамина ответственность наступает по ч.3 ст. 328 УК Беларуси, за продажу других наркотиков - ответственность прежняя по ч.2 ст. 328 УК Беларуси", - отметил он. По словам зам.начальника управления, введены поправки и в отношении прекурсоров. "Теперь органам охраны правопорядка не нужно доказывать, что прекурсор перевозился именно для изготовления наркотиков, наказуем сам факт его перевозки", - подчеркнул он. Основу незаконного оборота наркотиков в Беларуси составляют марихуана и мак местного производства. По словам Ромуальда Андриевского, основной удельный вес в незаконном обороте наркотиков в Беларуси занимают марихуана и мак местного производства. "Марихуана и маковая соломка, распространяемые в республике, в основном местного производства. МВД принимает все меры для уничтожения посевов этих растений. Хотя нужно отметить, что часть соломки поступает из Украины, а марихуаны - из Западной Европы", - сказал Р.Андриевский. По словам зам.начальника управления, в 2007 году в республике выявлено и уничтожено 135 наркопритонов и 8 лабораторий по производству наркотиков. Одна из них выявлена с помощью польских полицейских. "Об эффективности работы управления наркоконтроля МВД Беларуси говорит тот факт, что при разработке маршрутов поставки наркотических средств с Запада на Восток и наоборот поставщики и курьеры все чаще стараются обходить территорию нашей республики", - добавил Р.Андриевский. Новые наркотики появились в Беларуси. Среди новых наркотических средств, появившихся в незаконном обороте, Ромуальд Андриевский отметил "триметилфентамил и опий из семян мака". "Среди распространяемых наркотиков в Беларуси доминируют экстракционный опий, на втором месте марихуана. В последнее время замечено появление экстракционного опия из семян мака. Опасность этого наркотика в том, что при постоянном его употреблении смерть человека наступает через 1 - 2 года. Примерно полтора года назад в Беларуси замечены поставки триметилфентамила - особо сильного наркотика, при продаже которого крупной считается доза в 0,002 грамма", сказал Р.Андриевский. Он отметил, что "в последние месяцы триметилфентамил не встречается, так как сотрудники МВД перекрыли каналы его поступления". Постановлением Совета министром N1623 в Беларуси везде, кроме магазинов, запрещена продажа семян мака для предотвращения использования их при изготовлении наркотических веществ. ВОТ ТАК И ЖИВЕМ. ТАК ВСЕ ЖЕ ГДЕ ПРАВДА? А как вы думаете? СПАСИБО.

Игнатьев :: Могилев

  Ответов: 1

А в чем вопрос? Если Вы хотели спросить когда вступает в силу закон, так и спрашивайте. Закон, о котором Вы говорите, принят 20 декабря 2007 года, опубликован 3 января. Однако в пункте пятом этого закона сказано: "настоящий Закон вступает в силу через три месяца после его официального опубликования". Следовательно он вступает в силу 3 апреля.  

Пилинкевич Николай :: 23.04.2008 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 06:07

Я и сам знаю, когда что вступает в силу, с 4 апреля. Интересно, почему такие разногласия до вступления в силу закона? Говорят одно, а после вступления в силу настоящий каламбур, читайте вопрос до конца.

Игнатьев :: Могилев

  Ответов: 1

Это не юридический вопрос или Вы хотите привлечь к ответственности Чергинца? В СМИ у нас много чего говорят, не всегда можно верить, к сожалению.  

Пилинкевич Николай :: 24.04.2008 в 09:45