Вопрос № 24333 Опубликовано 23.04.2008 в 20:32

Хочет уволиться работник по контракту (по соглашению сторон). Имеет высшее образование. Дополнительно его обучали за сет средств предприятия. По договору должен отработать 3 года после окончания учебы или возместить стоимость затраченных средств в случае увольнения. Отработал 2 года. Сколько должен возместить: пропорционально отработанному времени или всю сумму?

Куркович Николай :: Минск

  Ответов: 1

Если это не оговорено в договоре, то да – пропорционально отработанному времени.  

Тиханович :: 24.04.2008 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 12:34

А каким нормативным документом это регулируется? Заранее спасибо.

Куркович Николай :: Минск

  Ответов: 1

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 23 сентября 2006 г. N 1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста", смотрите п. 5 + локальным актом Вашего предприятия, которым регулируется вопрос обучения работников за счет предприятия.  

Вечерская Александра :: 28.04.2008 в 12:47