Вопрос № 243259 Опубликовано 23.11.2015 в 19:31

Обязан ли работодатель уволить меня в связи с переменой места жительства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю по контракту 1 год в г. Гомеле, в поликлинике (проработал 4 месяца) и хочу уволиться, но начальство не подписывает заявление о соглашение сторон. Я собрался ехать в Минск, и там работать. Если я сделаю временную регистрацию в минской области. Обязан ли работодатель уволить меня в связи с переменой места жительства?

Шепиленко Роман :: Гомель

Ключевые слова: документы.

  Ответов: 2

В связи с переменой места жительства наниматель должен расторгнуть контракт если Вы того желаете. В качестве документального подтверждения уважительных причин увольнения предоставьте документальное подтверждение Вашего переезда в другой город (временную регистрацию и договор найма).  

Диана ( Полоцк ) :: 23.11.2015 в 19:51

Временная регистрация это не перемена места жительства. Сильно сомневаюсь, что по такой "липе" наниматель согласится на увольнение  

Дмитрий :: 23.11.2015 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 20:20

Как можно по другому уволиться, по перемене места жительства.

Шепиленко Роман :: Гомель

  Ответов: 2

Из моего опыта: временная регистрация является переменой места жительства. В качестве документального подтверждения уважительных причин для увольнения предоставьте документальное подтверждение вашего переезда в другой город временную регистрацию и договор найма.  

Диана ( Полоцк ) :: 23.11.2015 в 20:22

что должен наниматель, четко и однозначно указано в ст. 41 ТК Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору. факт отнесения перемены места жительства - даже смены "постоянной" регистрации, не говоря уже про "временную", к иным уважительным причинам, является правом нанимателя, но не обязанностью. наниматель может принять во внимание, а может и не принять. и тогда отказ в расторжении срочного ТД может быть обжалован в судебном порядке. заявлять, что суд однозначно отнесет регистрацию по месту пребывания к перемене места жительства, думается, неоправданно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.11.2015 в 20:52