Вопрос № 243257 Опубликовано 23.11.2015 в 19:06

Наследство квартиры и прописка

Был зарегистрирован в квартире (1) родителей, потом оттуда выписался в квартиру (2), где у меня есть доля (50%). Вопроса всего три:1. Может ли второй собственник доли квартиры (2) продать свою долю кому-либо без моего согласия или прописать там кого-либо?2. Могут ли меня выписать из квартиры (2) второй собственник, если моя доля допустим будет меньше 50% в квартире (2)? И в общем, могут ли меня оттуда выписать.3. В случае с наследством от родителей, будут ли у меня права на родительскую квартиру (1) из которой я выписался или ее получат другие близкие родственники (тети, братья, бабушки и так далее), которые там сейчас прописаны?Чтобы не было путницы разные квартиры пометил отличающимися цифрами.Пожалуйста, если знаете, скажите законы регулирующие наследственные правоотношения и проккоментируйте мои вопросы!!!

Артур :: Полоцк

Ключевые слова: наследство, прописка

  Ответов: 1

3. наследование квартиры 1: наследниками по закону после смерти родителей являются дети и их нетрудоспособные родители, т.е. ваши бабушки-дедушки, либо наследники по завещанию - кого укажут родители (это все Наследственное право по Гражданскому кодексу Республики Беларусь),1. второй собственник квартиры 2 может продать свою долю, но преимущественное право покупки принадлежит вам, т.е. вам он должен предложить первому купить свою долю (Право собственности по Гражданскому кодексу),2. выписать из квартиры, независимо от размера доли, второй собственник квартиры 2 вас не может  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.11.2015 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2015 в 08:56

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что независимо от того, прописан я буду в квартире (1) или нет - если в завещание меня не включат, то ничего может мне не отойти или все же прописка гарантирует какую-то часть или гарантированно даже без прописка часть доли?

Артур :: Полоцк

  Ответов: 1

если вас в завещание не включат и у вас не будет права на обязательную долю в наследстве - т.е. вы не будете недееспособным или нетрудоспособным на момент смерти ваших родителей (ст. 1064 ГК Республики Беларусь "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)"), то в случе наследования по завещанию у вас не будет права на наследство.прописка вообще не влияет на возможность получения доли в праве собственности на квартиру.  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.11.2015 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2015 в 11:39

А как так получается. В гражданском кодексе такого не увидел. То есть если у меня нет своей квартиры и если я прописан в квартире родителей, а они ее завещают другим людям, то я ничего не получу из доли и меня могут выписать на улицу?

Артур :: Полоцк

  Ответов: 1

согласно Гражданскому кодексу я вам разъясняла только момент наличия оснований для получения доли в квартире, которая будет завещана другим лицам.что касается прописки в данной квартире - то эти правоотношения регулируются Жилищным кодексом, и согласно данному законодательству, если вы не будете проживать по месту регистрации и в ряде других случаев, вас может выписать из квартиры ее новый собственник  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.11.2015 в 11:49