Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187728
 Всего ответов: 212145
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право жилье кредит очередь развод регистрация алименты общежитие отпуск льготы суд раздел недвижимость молодой специалист распределение аренда выселение ип прописка работа оформление документов лицензия ребенок налоги имущество отработка пособие документы льготный кредит брак декретный отпуск продажа договор зарплата амнистия оформление квартира долг гражданство иск сроки компенсация оплата наследство строительство молодая семья права раздел имущества налог приватизация увольнение беременность армия контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243257 Опубликовано 23.11.2015 в 19:06

Наследство квартиры и прописка

Был зарегистрирован в квартире (1) родителей, потом оттуда выписался в квартиру (2), где у меня есть доля (50%). Вопроса всего три:1. Может ли второй собственник доли квартиры (2) продать свою долю кому-либо без моего согласия или прописать там кого-либо?2. Могут ли меня выписать из квартиры (2) второй собственник, если моя доля допустим будет меньше 50% в квартире (2)? И в общем, могут ли меня оттуда выписать.3. В случае с наследством от родителей, будут ли у меня права на родительскую квартиру (1) из которой я выписался или ее получат другие близкие родственники (тети, братья, бабушки и так далее), которые там сейчас прописаны?Чтобы не было путницы разные квартиры пометил отличающимися цифрами.Пожалуйста, если знаете, скажите законы регулирующие наследственные правоотношения и проккоментируйте мои вопросы!!!

Артур :: Полоцк


Ключевые слова: наследство, прописка

  Ответов: 1

3. наследование квартиры 1: наследниками по закону после смерти родителей являются дети и их нетрудоспособные родители, т.е. ваши бабушки-дедушки, либо наследники по завещанию - кого укажут родители (это все Наследственное право по Гражданскому кодексу Республики Беларусь),1. второй собственник квартиры 2 может продать свою долю, но преимущественное право покупки принадлежит вам, т.е. вам он должен предложить первому купить свою долю (Право собственности по Гражданскому кодексу),2. выписать из квартиры, независимо от размера доли, второй собственник квартиры 2 вас не может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.11.2015 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2015 в 08:56

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что независимо от того, прописан я буду в квартире (1) или нет - если в завещание меня не включат, то ничего может мне не отойти или все же прописка гарантирует какую-то часть или гарантированно даже без прописка часть доли?

Артур :: Полоцк


  Ответов: 1

если вас в завещание не включат и у вас не будет права на обязательную долю в наследстве - т.е. вы не будете недееспособным или нетрудоспособным на момент смерти ваших родителей (ст. 1064 ГК Республики Беларусь "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)"), то в случе наследования по завещанию у вас не будет права на наследство.прописка вообще не влияет на возможность получения доли в праве собственности на квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.11.2015 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2015 в 11:39

А как так получается. В гражданском кодексе такого не увидел. То есть если у меня нет своей квартиры и если я прописан в квартире родителей, а они ее завещают другим людям, то я ничего не получу из доли и меня могут выписать на улицу?

Артур :: Полоцк


  Ответов: 1

согласно Гражданскому кодексу я вам разъясняла только момент наличия оснований для получения доли в квартире, которая будет завещана другим лицам.что касается прописки в данной квартире - то эти правоотношения регулируются Жилищным кодексом, и согласно данному законодательству, если вы не будете проживать по месту регистрации и в ряде других случаев, вас может выписать из квартиры ее новый собственник :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.11.2015 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273185: Имею ли я право на арендное жильё

Вопрос № 273031: Как не потерять право на 5% кредит?

Вопрос № 272708: Можно ли прописаться в другой квартире дочери, если получили льготный кредит как многодетная семья?

Вопрос № 272411: Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

Вопрос № 272320: Как правильно провести раздел жилплощади при разводе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243257





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04
273438Максим Байков18.10.17 в 15:51
273442жук мария18.10.17 в 15:36
273425Матюшевич Юл...18.10.17 в 15:31
273440Наталья К.18.10.17 в 14:39
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы