Вопрос № 243172 Опубликовано 22.11.2015 в 12:11

меет ли право начальник требовать от специалиста отвечать на телефонные звонки во время трудового отпуска

Имеет ли право начальник требовать от специалиста отвечать на телефонные звонки во время трудового отпуска? Может ли специалист не отвечать на эти звонки и как его за это могут наказать?

Булыга Сергей :: Бобруйск

Ключевые слова: телефонные звонки, отпуск

  Ответов: 1

Во время отпуска вы можете не отвечать на телефонные звонки с работы. Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы. Если телефон служебный или вам возмещает наниматель услуги связи, то обязаны брать трубку при исполнении должностых обязанностей т.е. в рабочее время, а при нахождении в отпуске вы освобождаетесь от исполнения должностных обязанностей.  

Диана ( Полоцк ) :: 22.11.2015 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2015 в 14:51

Значит начальник превышает свои полномочия и нарушает трудовое законодательство, заставляя специалиста отвечать на личном телефоне во время отпуска на свои звонки?

Булыга Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 2

Заставлять отвечать вас на телефонные звонки с работы во время вашего отпуска начальник права не имеет. За исключением тех случаев, когда это прописано в вашем трудовом договоре.  

Диана ( Полоцк ) :: 22.11.2015 в 15:07

я извиняюсь: как это начальник может заставить отвечать на телефонные звонки? заставить может тот, кто находится рядом с вами в момент телефонного звонка. если начальник находится рядом, то ему звонить вам по телефону смысла нет. начальник может только мстить вам после отпуска, придираясь к вам по другим, надуманным, или имеющим место поводам, предусмотренным должностными и производственными инструкциями, правилами внутреннего трудового распорядка. если вы исключите нарушения в своей деятельности, то никто к вам придраться не сможет. и вообще - измените манеру подачи вопроса, намекая консультантам на желательный для вас ответ. консультанты отвечают на основе действующего законодательства. если даже вы и получите нужный вам ответ, то вашему и другому начальнику от ответа на сайте будет как-то, по-любому.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.11.2015 в 15:08