Вопрос № 24315 Опубликовано 23.04.2008 в 17:58

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь в моей ситуации! Пожалуйста, ответьте! Я живу пол года в Канаде, мой сын остался с моей мамой в Беларуси (Минск), никаких документов на право опеки я ей не оставила. Сегодня я узнала, что моей маме звонили из органов опеки и попечительства и сказали, что если мать ребёнка (это я) не приедет в течении 2 месяцев, ребёнка заберут в интернат. Скажите, пожалуйста, правда ли это и могу ли я что-нибудь сделать, не выезжая в Беларусь? Заранее благодарю!

Сорока :: Минск

  Ответов: 4

1. Сколько лет ребенку? 2. Ребенок посещает школу/детсад? 3. Что с отцом ребенка? 4. А что, бабушка прессует ребенка, не кормит его и жестоко эксплуатирует ?  

Сергей Магонов :: 26.04.2008 в 03:01

Оформите в консульстве доверенность на имя своей мамы, заявление на прием ребенка в школу, заявление в орган опеки. Не надо ждать, пока наступят проблемы, чтобы доблестно их решать. Лучше их не допустить. Буду рада помочь - пишите по e-mail.  

Карина Краснова :: 28.04.2008 в 00:05

Какую доверенность? На воспитание ребенка? Это что-то новое в юридической науке! Если в России детей можно воспитывать по доверенности, то у нас для этого существует институт попечительства (писал об этом ниже).  

Сергей Магонов :: 29.04.2008 в 08:12

Выдайте доверенность адвокату в РБ для решения этой проблемы. Либо спланируйте поездку - времени достаточно.  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 05:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2008 в 04:23

Спасибо за внимание! Ребёнку 6 лет и 6 месяцев. В этом году должен идти в школу, но заявление от бабушки (моей мамы) не принимают. Говорят, что она не имеет право. Школа передала данные в органы опеки и попечительства. Они требуют, чтобы я вернулась, иначе нас лишат родительских прав, а ребёнка заберут. Отец ребёнка тоже в Канаде, мы вместе уехали. Ребёнок на фамилии отца. У бабушки ребёнку хорошо, они друг друга очень любят. Он даже к нам не хочет возвращаться. Мы помогаем деньгами, да и бабушка работает. Ребёнок не нуждается. Но органы говорят такой закон, без родителей ребёнок сирота! Подскажите, можем ли мы что-либо сделать не выезжая из Канады (какие-то необходимые документы?). Сейчас просто нет возможности вернуться. Возвращаемся через полгода. Заранее благодарю!

Сорока :: Минск

  Ответов: 1

"Он даже к нам не хочет возвращаться" - эту цитату забудьте и никому не говорите. :) Органы опеки и попечительства посылайте в Шервуд. Над ребенком в данном случае может быть (именно может быть, а не обязательно) установлено попечительство (если этого требуют интересы ребенка), в соответствии со ст. 149 КоБС. Для этого родителям следует обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. Поскольку дело приняло такой оборот, попечительство придется все же устанавливать (обращайтесь, поможем). Родительских прав вас никто не лишит, не волнуйтесь.  

Сергей Магонов :: 27.04.2008 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 04:21

Уважаемая Карина Краснова, я вам написала на аську, ответьте, пожалуйста.

Сорока :: Минск

  Ответов: 1

Не получала или приняла за спам. Напишите через мой сайт russian-divorce.ru или на e-mail: k_krasnova@yahoo.com .  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 06:20