Вопрос № 243146 Опубликовано 21.11.2015 в 19:02

права при доле в общей собственности на квартиру

У нас имеется 3хкомнатная квартира. В квартире зарегистрированы я, младший сын, старший сын с женой и ребенком. Квартира была приватизирована на мужа. Теперь старший сын выделил долю собственности согласно вложенным чекам 1/29 части,т. е практически 1,5 м2. Он угрожает продать свою долю посторонним людям, которые зарегистрируются в нашей квартире всей семьей из 3 человек. Имеет ли он на это право и вообще, какие права он обрел после выделения доли на совместное владение? Если мы подарим ему квартиру, чтобы он стал единственным собственником, сможет ли он выписать без нашего согласия меня и своего брата?

Дудкина Александра :: Минск

Ключевые слова: доля собственности на квартиру

  Ответов: 1

собственник имеет право распоряжаться своей долей как пожелает, однако у Вас есть право преимущественной покупки (ст. 253 ГК Республики Беларусь). при дарении можно составить так договор, что Вы останетесь там зарегистрированы и можете дальше проживать.  

Татьяна З :: 23.11.2015 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2015 в 18:52

Простите, собственность сына в квартире составила 2/100 долей. И покупатель этой доли сможет зарегистрироваться на полутора кв. метрах? И если сын продаст долю, должен ли он будет выписаться из квартиры? И должен ли он получить разрешение органов соцзащиты, если его малолетний ребенок имеет инвалидность? Спасибо.

Дудкина Александра :: Минск

  Ответов: 1

у Вас много вопросов и они немного разнятся. Определите какой именно вопрос Вы хотите задать или разделите свои вопросы, задайте отдельно по продаже, отдельно, например, по дарению. Тогда получите более полную консультацию.  

Татьяна З :: 25.11.2015 в 07:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2015 в 09:11

Меня интересует вопрос, каковы условия продажи столь маленькой доли, может ли покупатель зарегистрироваться на фактически полутора кв. метрах?

Дудкина Александра :: Минск

  Ответов: 1

ст. 250, 353, 255 ГК РБ там все написано, вроде понятно  

Татьяна З :: 26.11.2015 в 10:45