Вопрос № 243131 Опубликовано 21.11.2015 в 12:55

могу ли я (сабственник)выписать брата из квартиры полученной по наследству

Здравствуйте. Мама в наследство оставила квартиру. В ней прописан мой брат, в приватизации (приватизировала мама) он не участвовал, но был прописан. Мамы нет уже 6 лет. Все это время я исправно плачу за квартиру. Пол года назад, после разделения комунальных счетов, брат начал оплачивать свою часть, до этого ничего не платил. Он проживает все это время в другом месте. Выписываться не хочет, требует денег, причем половину от стоимости квартиры. Я в квартире зделала кап ремонт. Брат Вова пьющий человек и сидел в тюрьме несколько раз. Так же он присвоил наследство после смерти отца обманным путем, по молодости и глупости я оспаривать не стала, это было 20 лет назад. Маму при жизни неоднократно бил и оскорблял. Т.е никаких маральных обязательств я перед ним не чувствую. У меня трое детей, двое несовершеннолетних. Сейчас у нас возникла необходимость продать мамину квартиру, она находится не в минске, что бы купить сыну отдельное жилье. Как я (собственник по наследству) и на каких условиях, могу выписать брата из квартиры? Спасибо.

Литвиненко Татьяна :: минск

Ключевые слова: выписать на каких условиях

  Ответов: 1

ваше желание - выселить брата Вову без его согласия, осуществить невозможно. несмотря на весь, приведенный вами ужас его как человека, сына и брата. и даже несмотря на возникшую у вас необходимость. если мама оставила квартиру в наследство по закону, то брат Вова, будучи зарегистрированным в квартире вместе с наследодателем, фактически принял в наследство свою долю. и может оформить ее в собственность в любое, удобное для него время. а зарегистрированного в жилом помещении гражданина, имеющего право на долю собственности в нем, выселить нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.11.2015 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2015 в 14:11

Хотелось бы внести уточнение к моему вопросу 243131. Мама оставила завещание только на меня. Я являюсь собственниом квартиры. Брат прописан в квартире, но не имеет прав собственности. Могу ли я как то его выписать. Спасибо.

Литвиненко Татьяна :: минск

  Ответов: 1

а, понял: в первом вопросе этот ключевой для ответа момент, за перечислением "достоинств" брата Вовы, внести не удалось... если брат не инвалид и не пенсионер, обращайтесь в суд с требованием выселения. я думаю, суд откажет в удовлетворении требования. а как будет в вашем случае - узнаете. если требовать признания утратившим право владения и пользования в связи с постоянным проживанием в др. жилом помещении, тогда шансы повыше. если сможете суду доказать, что брат Вова проживает там постоянно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.11.2015 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2015 в 18:22

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что судом считается докозательством того, что брат не живет в квартире? Сейчас в квартире проживает мой сын, комната брата никем и ничем не занята. Мой сын может быть свидетелем что там, кроме него никто не проживает? Достаточно ли в суде письменного показания соседей, что брат в квартире не живет? Или нужно предоставить еще какие либо доказательства? Например какие? Спасибо большое за помощь.

Литвиненко Татьяна :: минск

  Ответов: 1

для оказания практической помощи вы можете обратиться. Подробности по тел. 80257104901.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.11.2015 в 19:01