Вопрос № 24313 Опубликовано 23.04.2008 в 17:52

Наёмный работник захотел уволиться по собственному желанию. Соответственно подал заявление за 1 месяц. На сегодняшний день (по истечении 20 дней) хочет отозвать заявление и остаться продолжать работать. Администрация не хотела бы с ним продолжать работать, но он ссылается на статью 40 трудового кодекса. Через пол месяца после подачи заявления был приглашён другой работник, с ним проведена разъяснительная работа, объяснены условия работы и дано обещание принять его на работу. Подавшему заявление (по собственному желанию) более 70ти лет, работает сторожем на автостоянке с 24х часовым рабочим днём. Трудовой договор или контракт не заключался. Стоянка является Потребительским кооперативом и практически коммерческой организацией. Что может предпринять организация для прекращения с ним трудовых отношений?

Ромашин Николай :: Минск

  Ответов: 1

Не очень поняла, почему нет трудового договора! В ст. 40 ТК сказано, что Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано (это: молодые специалисты, работники, приглашенные по переводу и др.). Ваш новый, предполагаемый работник не имеет такого статуса. Он вправе отозвать свое заявление, а Вы не вправе его уволить.  

Тиханович :: 24.04.2008 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 09:59

Хочу пояснить следующее: Сторож подал заявление на увольнение. Как работник он не очень нас устраивает и администрация хотела бы с ним расстаться. На его место нашли другого работника, он уволился с предыдущего места работы и мы ему пообещали принять его на работу. Но предыдущий работник теперь хочет отозвать своё заявление. Как нам не нарушая законодательства уволить этого работника? Мы этого очень хотим.

Ромашин Н.Н. :: Минск

  Ответов: 1

1. Работники охраны должны проходить мед осмотр каждый год. Он годен по здоровью? 2. Оформите нового работника по переводу.  

Тиханович :: 24.04.2008 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 18:44

Но в статье №40 так же говорится пенсионный возраст? Что под этим подразумевается? Так же может быть проще было написать по "обоюдному желанию"? И как это письменно оформлять?

Ромашин Н.Н. :: Минск

  Ответов: 1

Пенсионный возраст учитывается, только если это исключает или значительно затрудняет продолжение работы. Если Вы сможете доказать, что в силу своего возраста и состояния здоровья работник не сможет выполнять работу, вы вправе его уволить. Но проще оформить нового работника переводом. Если не получиться, можно на время принять на работу женщину, у которой есть дети до трех лет, либо матерью-одиночкой {тогда ребенок до 14 лет} это может быть ваша знакомая}. Потом ее уволить, и принять нового работника. Но при этом следует учитывать, что такой договор с женщиной может быть признан недействительным, потому как это - мнимый договор, т.е. заключенный без намерения создать юридические последствия.  

Ри Юрий :: 25.04.2008 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 01:04

Всё-таки как оформить "по обоюдному соглашению сторон"?

Ромашин Н.Н. :: Минск

  Ответов: 3

Увольнение по соглашению сторон, должно быть два согласия на увольнение и Работника, и Нанимателя.  

Тиханович :: 02.05.2008 в 08:03

По соглашению сторон можно уволить только, если был заключен контракт либо срочный трудовой договор. Во-первых, составьте и подпишите с работником контракт либо трудовой договор.  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 12:53

Юрий, я с Вами не согласна. См. ст. 37 ТК РБ: "трудовой договор, заключенный на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок, а также срочный трудовой договор может быть прекращен по соглашению сторон".  

Алла Синкевич :: 02.05.2008 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2008 в 04:05

Так же может быть проще было написать по "обоюдному желанию"? И как это письменно оформлять?

Ромашин Н.Н. :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой кодекс не содержит такого основания увольнения как "обоюдное желание". Увольнять следует в соответствии с имеющимися в кодексе основаниями.  

Вечерская Александра :: 12.05.2008 в 09:54