Вопрос № 24312 Опубликовано 23.04.2008 в 17:31

В данный момент работаю на одном из государственных предприятий г.Минска. Два года назад, при устройстве на работу, было поставлено условие - наличие прописки Минской или Минского р-на. В результате, приходилось покупать прописку каждый год, хотя была возможность прописаться в Минской области (50 км от Минска, г.Жодино, на работу добираюсь от туда столько же по времени сколько и со съемной квартиры в Минске, но Жодино - это уже не Минский р-н). Скажите, пожалуйста, изменилось ли за два года что-либо в законодательстве и могут ли меня оформить на предприятии с пропиской в г.Жодино, и если да, то на какие указы и постановления необходимо ссылаться? P.S. Плюс ко всему ухожу на три года в декретный отпуск, проживать буду в г.Жодино. Контракт продлевают на три года, следовательно, должна быть прописка, которую, если ничего не изменилось, опять придётся покупать в районе. Заранее спасибо за ответ.

Поплыко Надежда :: Минск

  Ответов: 2

Сейчас для трудоустройства необходимо наличие регистрации по месту жительства или месту пребывания.  

Кирдун Вероника :: 25.04.2008 в 16:40

Вероника, насколько мне известно, нигде не прописано, что обязательно нужна регистрация.  

Ри Юрий :: 14.05.2008 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 14:53

Здравствуйте, спасибо за ответ! Позвонила на работу, в отдел кадров, мне сказали, что регистрации по пребыванию недостаточно для продления контракта. Исходя из вашего ответа, я делаю вывод, что можно делать регистрацию по пребыванию в Минске и идти с ней на работу. Дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство, чтобы мне не быть голословной в отделе кадров.

Поплыко Надежда :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Надежда, у администрации Вашего предприятия нет абсолютно никаких правовых оснований требовать наличия у Вас прописки/регистрации Минска или Минского района. В связи с принятием Указа Президента № 413 утратили силу ряд Решений Мингорисполкома и в данный момент наниматели свободно принимают иногородних на работу и никаких взносов в бюджет за это не делают. В данный момент прием иногородних ничем не отличается от приема минчан, никакого особого порядка и особых требований нет.  

Вечерская Александра :: 14.05.2008 в 15:59

Наличие регистрации в г.Минске либо ином городе, либо вообще отсутствие регистрации/прописки не может быть основанием для отказа в приеме на работу и увольнении.  

Ри Юрий :: 14.05.2008 в 16:45