Вопрос № 243036 Опубликовано 19.11.2015 в 16:38

Правомерно ли лишение регистрации в общежитии?

Добрый день. Был зарегистрирован в общежитии, предоставленном моему отцу, с 1997 по 2013 года. Мать с отцом в 2002 году расторгли брак, отец остался жить в общежитии, а я с матерью съехали на съёмную квартиру. Когда мне исполнилось 18 лет, меня сняли с регистрации в общежитии, однако узнал я об этом только когда начал собирать документы для постановки на учёт для улучшения жилищных условий в МЧС, куда я устроился (суд проходил без нашего присутствия). Насколько правомерны действия суда и какими нормативно-правовыми актами руководствовались? Возможно ли снятие с регистрации без уведомления и предоставления другого места регистрации? Имеют ли право меня привлечь к ответственности по статье 23.53 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях? Владелец съёмной квартиры, где я проживаю, отказывается предоставлять даже временную регистрацию, а в общежитии МЧС нет свободных мест, может подскажите выход из ситуации?

Кэш Андрей :: Минск

Ключевые слова: регистрация, общежитие, суд

  Ответов: 1

формально действия суда правомерны, т.к. по законодательству администрация общежития подала уведомления о Вашем выселении по месту Вашей регистрации (где Вы должны проживать), если Вы его не получили, это уже Ваши проблемы. Суд признал, что порядок соблюден (и это так) и признал Вашу явку не уважительной, соответственно рассмотрел дела без Вас. Основание для выселения также имеются (расторжение брака с квартиросъемщиком - для матери, Ваше не проживания долгое время- для Вас). Найдите квартиру, которую Вам предоставят официально по договору найма и временно зарегистрируют.  

Татьяна З :: 19.11.2015 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2015 в 17:15

Я понимаю, что выселение логично, но хотелось бы узнать на какую конкретно статью они и Вы опираетесь, так как на работе твердят мол "такого быть не может, что выселили в никуда".

Кэш Андрей :: Минск

  Ответов: 1

на работе у Вас явно не все с высшим юридическим образование, ведь правда же? Конкретную статьи Вы можете узнать из решения суда, по которому Вас выселили. Основания перечислены в главе 13 ЖК и главе 10 Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269.В них конкретно прописано, что можно выселить без предоставления иного жилого помещения. На сегодняшний день законодательством предусмотрено, что общежитие предоставляется работникам и на время работы. А остальные могут снимать квартиру по договору найма и соответственно быть там прописаными.  

Татьяна З :: 20.11.2015 в 07:56