Вопрос № 243010 Опубликовано 19.11.2015 в 14:01

Дом перейдёт сыну по завещанию целиком?

Здравствуйте!Дом был построен родителями во время брака.Затем они развелись,дом после развода не делили,владельцем остался отец.Отец умер и завещал данный дом сыну.Имеет ли право мать(бывшая супруга умершего) на вступление в наследство?Сын после вступления в наследство будет владельцем дома целиком?Вообще,емеет ли какие-нибудь права мать (бывшая супруга умершего) на этот дом?

Смирнова Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 2

Все имущество приобретенное в браке (исключение: дарение, завещание) делится по полам между супругами (на кого дом оформлен значение не имеет). Соответственно в качестве наследства будет только половина дома, которая наследуется супругом (бывший не в счет), родителями умершего и детьми в равных долях.  

Татьяна З :: 19.11.2015 в 15:40

по закону у матери есть 1/2 доли в праве собственности на дом, построенный в браке, как на половину совместно нажитого имущества. Но в данной ситуации может стоять вопрос - когда был расторгнут брак и была ли мать прописана в данном доме после расторжения брака?  

Адвокат Катковская Оксана :: 19.11.2015 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2015 в 16:12

Брак был расторгнут 15 лет назад.Мать осталась прописанной в этом доме.Получается,сын унаследует только половину дома?А если при вступлении сыном в права ,мать откажется от своей половины в его пользу?

Смирнова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

мать не может отказаться от своей половины, она может подарить или завещать свое имущество  

Татьяна З :: 19.11.2015 в 16:14