Вопрос № 242995 Опубликовано 19.11.2015 в 10:08

Можно ли отказаться от дарственной

Добрый день. Нас трое детей в семье. Пару лет назад родители решили подарить квартиру младшему сыну. Все были согласны. Теперь по разным обстоятельствам тот, кому подарили квартиру, хочет вернуть ее обратно дарителю. И квартира будет поделена на троих. Возможно ли такое? Какие его действия?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство, отказ от дарственной, дарственная

  Ответов: 1

Исполненный договор дарения по соглашению сторон расторгнуть нельзя. Можно заключить новый договор дарения, в котором младший сын подарит эту квартиру родителям.  

Диана ( Полоцк ) :: 19.11.2015 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2015 в 12:30

Спасибо. А что уплачивается в этом случае?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Так как одаряемый и даритель состоят в отношениях близкого родства то налог платить не надо.  

Диана ( Полоцк ) :: 19.11.2015 в 12:51

платится госпошлина. для близких родственников - 2 БВ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.11.2015 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2015 в 09:46

Подскажите, пожалуйста, после того как квартиру сын подарит отцу обратно, что нужно оформить отцу, чтобы квартира делилась между тремя наследниками поровну. В квартире прописаны отец и младший сын. Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Квартира может наследоваться по закону или по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует. Принятие наследства по закону осуществляется в порядке очередности наследников.  

Диана ( Полоцк ) :: 20.11.2015 в 12:04