Вопрос № 242960 Опубликовано 18.11.2015 в 19:23

имею ли я право проживать в квартире у мужа без регистрации

Добрый день.Я гражданка РБ в браке с 2013 с гражданином РБ. Я и мой сын 2007 гр. проживаем у моего супруга в квартире.В 2014г. я родила нашего общего ребенка. В момент заселения в квартиру там проживали и (сейчас проживают) мать и брат супруга.Два года и на момент заселения никто не был против а в октябре 2015 брат и мать подали в суд о выселении меня и моего старшего сына(мы не прописаны там) а мой муж и общий ребенок имеют регистрацию в этой квартире . Сам истец тунеядец и уклонист от армии а мать его содержит. Мы с мужем оплачиваем квартплату и прочее.Мать также помогает оплачивать.Муж хотел разделить в добровольном порядке лицевые щита и приватизировать свои законные 12 метров .Но мать и брат хотят чтобы я и мои дети вместе с мужем вообще ушли на улицу. Помогите разобраться в данной ситуации. С уважением Юкович О.Н.

юкович оксана :: минск

Ключевые слова: оформление документов, сроки

  Ответов: 1

все, кто не зарегистрирован в жилом помещении, имеют право в нем временно проживать с согласия собственника. но по требованию собственника, или совершеннолетних членов его семьи обязаны освободить занимаемое жилое помещение в течение трех суток. иначе они будут выселены в судебном порядке. "разделить в добровольном порядке лицевые щита" или в судебном порядке можно, в случае, если на долю гражданина, зарегистрированного в жилом помещении по месту жительства, в общей жилой площади квартиры может быть выделена изолированная жилая комната, а не "свои законные 12 метров". в этом случае комната может быть выделена ему судом. и он ее - комнату, может приватизировать как наниматель. если квартира - не трехкомнатная и состоящая из изолированных комнат, то вариант выделения комнаты в пользование невозможен.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.11.2015 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2015 в 17:21

квартира не приватизирована и собственника нет (квартира государственная) . В квартире 3 комнаты изолированные .

юкович оксана :: минск

  Ответов: 1

данная информация нужна была в первом вопросе для того, чтобы ответить четко и однозначно, без предположений. теперь, после данного выше ответа, она не нужна. читайте первый ответ. там все отвечено и на второй "вопрос" в т.ч.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2015 в 17:58