Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180839
 Всего ответов: 204295
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка пособие молодая семья продажа приватизация договор оформление документов прописка льготный кредит молодой специалист беременность имущество регистрация льготы ребенок ип гражданство квартира кредит работа армия документы права выселение отпуск недвижимость распределение жилье наследство строительство амнистия брак суд раздел имущества декретный отпуск раздел общежитие контракт налоги увольнение оплата развод право лицензия аренда очередь иск налог сроки алименты зарплата компенсация долг оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242930 Опубликовано 18.11.2015 в 13:16

Заключение брака с гражданином Латвии

Добрый день! Я - гражданка Республики Беларусь, мой будущий муж - гражданин Латвии, собираемся регистрировать брак на территории Беларуси. Он был один раз женат, сейчас в разводе. В ЗАГСе нам сказали, что он должен предоставить 2 документа: о том, что он в настоящее время не состоит в браке и о том, что он находится в разводе. У него на руках есть справка о том, что он в настоящее время не женат и в ней же прописано, что в прошлом он состоял в браке, но брак расторгнут. Также ему выдали решение суда о расторжении прошлого брака. Может ли являться это решение суда тем самым "документом о расторжении брака", которое запрашивает белорусский ЗАГС? В самом ЗАГСе высказали пожелание о предоставлении "основного документа о расторжении брака", какой именно документ они имели ввиду и является ли решение суда таковым, они затруднились ответить. На сайте управления юстиции Мингорисполкома указано, что решение суда о расторжении брака можно подавать. Или всё-таки не умничать, перестраховаться и взять еще и третью справку из их суда или копию свидетельства о разводе?И еще вопрос: необходимо ли эти документы легализовать или проставлять на них апостиль? Вопрос №1969 читала, написано, что не надо, но ведь за почти 10 лет многое могло измениться. Смущает, что на многих официальных сайтах Беларуси идет обтекаемая формулировка, что легализация документов необходима, "если иное не вытекает из международных договоров".

Ольга :: Минск


Ключевые слова: документы для регистрации брака, брак

  Ответов: 1

Да, решение суда - этот тот самый документ о прекращении предыдущего брака. Может вместо него быть свидетельство о расторжении брака, если такое в Латвии выдают. Плюс справка о том, что сейчас не состоит в браке. Что касается легализации, то с точки зрения законодательства и международных договоров для документов из Латвии она не требуется, однако в последние полгода стала фиксироваться дебильная практика наших органов ЗАГС, которые такую легализацию требуют, ссылаясь на то, что регистрация брака - это административная процедура. Учитывая, что принцип верховенства права в Беларуси даже не ночевал, проще перестраховаться и проставить апостиль на латвийских документах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.11.2015 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 50037: Могут ли иметь двойное гражданство супруги разных государств - Беларусь и США?

Вопрос № 264683: правомерен ли отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи на основании отсутствия свидетельства о браке?

Вопрос № 264041: могу ли я в заявление о заключении брака заменить все слова "брак" на словосочетание "добровольный союз"

Вопрос № 263242: имеет ли право регистрации жених?

Вопрос № 262872: возможно ли подать заявление в загс без жениха?)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242930





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
75 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264979Курилович Ма...28.03.17 в 15:21
264987Антонов Дмит...28.03.17 в 15:18
264977Гончарук Еле...28.03.17 в 14:44
264969Пляшко Ольга28.03.17 в 14:12
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 13:58
264983Бартошук Мар...28.03.17 в 13:47
264964Елена28.03.17 в 12:17
264976Колодич Андр...28.03.17 в 12:09
264939Виктория Лещ28.03.17 в 11:57
264943Дубик Галина28.03.17 в 11:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы