Вопрос № 242925 Опубликовано 18.11.2015 в 13:01

как делится имущество при разводе.

В 2002г. я совместно с женой построили дом. Дом зарегистрирован на меня. В 2003-2004 г.г. я пристроил к дому жилую комнату, лоджию и прихожую, а также поставил баню и хозпостройку. В 2010 г. купили автомобиль зарегистрирован на жену. В последнее время отношения с женой испорчены и дело движется к разводу. Три дня назад приехала теща и уезжать не собирается. С 1 октября жена взыскивает с меня алименты на ребенка семи лет. Может ли жена продать машину и присвоить деньги до развода? Как мне выселить тещу принудительно и в какую инстанцию обращаться? Может ли теща выступать третьей стороной при разделе имущества, если предоставит накладные на стройматериалы?

Синичкин Василий :: г.Могилев

Ключевые слова: раздел имущества, стороны принимающие участие

  Ответов: 1

поровну делится имущество. между супругами. тещи, свекры, сваты и соседи, и даже общие дети в разделе имущества супругов участия принять не могут. никакого. а имущество ваше совместное - все, что вы перечислили в тексте. и другое - не перечисленное, но приобретенное в период брака. если машина оформлена на жену, то она может ее продать. без вашего согласия. но вы с успехом в течение 3-х лет можете заявить свои права на половину полученной суммы от продажи машины. а если подадите иск в суд о разделе имущества до продажи машины и походатайствуете о наложении запрета на ее продажу, то до раздела машина продана быть не может. чтобы выселить тещу, нужно обращаться в одну "инстанцию" - в суд. а накладные свои она может оставить себе. на память. они ничего не меняют, даже, если оформлены на нее и она платила деньги: ну, захотела мать помочь дочери создать вместе с ее мужем совместное имущество? это не запрещено законом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.11.2015 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2015 в 18:48

С женой и ребенком проживаем в доме нажитым совместно. В последнее время у нас натянутые отношения и возможен развод. Приехала теща из деревни и не собирается уезжать. Какие шансы на выселение тещи через суд? Так как у меня к ней личная не приязнь и она мне мешает отдыхать дома, и я считаю что она настраивает против меня жену. Какие аргументы примет во внимание суд?

Синичкин Василий :: г.Могилев

  Ответов: 1

выселение в судебном порядке граждан, не имеющих права собственности, права владения и пользования в жилом помещении, производится по требованию собственника.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.11.2015 в 19:25