Вопрос № 242886 Опубликовано 17.11.2015 в 19:44

срок ликвидации

здравствуйте, ЧТУП на котором я до недавнего времени работала находится в процессе ликвидации(со слов директора фирмы),12 октября сделана запись в трудовую, что я уволена, в связи с ликвидацией фирмы, но окончательный расчет по з/плате не произведен. Вопрос: сколько может длиться процесс ликвидации и в какие сроки мне обязаны выплатить з/плату?

Елена :: Минск

Ключевые слова: фирма, расчет, ликвидация

  Ответов: 2

При увольнении работника все выплаты (окончательный расчет), причитающиеся ему от нанимателя, производят в день увольнения (в последний день работы) вместе с выдачей трудовой книжки.  

Диана ( Полоцк ) :: 17.11.2015 в 19:49

Процесс ликвидации может затянуться почти до двух лет, если не хватает средств и имущества для погашения всех требований и компания будет признана банкротом. В ликвидации и банкротстве есть определенная законодательством очередность погашения требований и особая процедура их установления, поэтому непосредственно при выдаче вам трудовой книжки наниматель мог вас и не рассчитать. если у него не было на это средств в этот момент - он ничего не нарушил. По мере установления кредиторской задолженности и состава активов для их погашения ликвидатор будет рассчитываться,если будет такая возможность. Посмотрите Положение о ликвидации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента N1 от 16.01.2009, и Закон об экономической несостоятельности (банкротстве).  

Анна (pravocom.by) :: 17.11.2015 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2015 в 20:05

Значит окончательный расчет по з/плате должен быть в день, когда произведена запись в трудовую книжку о ликвидации предприятия? Какой закон?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ст.77 ТК РБ  

Диана ( Полоцк ) :: 17.11.2015 в 20:23