Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак строительство амнистия работа кредит молодой специалист суд налог гражданство алименты наследство распределение прописка компенсация оформление документов отпуск аренда декретный отпуск беременность выселение жилье право контракт права долг продажа очередь зарплата ип молодая семья льготы развод оформление приватизация ребенок общежитие раздел имущества пособие отработка имущество оплата налоги регистрация недвижимость иск договор увольнение квартира лицензия документы льготный кредит сроки раздел армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242840 Опубликовано 17.11.2015 в 12:29

увольнение в связи с уходом за больным членом семьи

Здравствуйте! Моя бабушка сломала бедро и уже 6 месяцев не ходит и не может самостоятельно себя обслуживать (группа инвалидности не оформлена, проживаем вместе, других родственников нет). Могу ли я потребовать досрочное расторжение контракта в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи (при предоставлении справки от лечащего врача или травматолога)? И может ли наниматель отказать мне в увольнении?

Юлия :: Борисов


Ключевые слова: увольнение, уход

  Ответов: 1

ч. 1 ст. 41 ТК предусмотрено, что трудовой контракт подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ. В Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» перечень уважительных причин в ч. 2 п. 19 к уважительным причинам относится: состояние здоровья работника;выход его на пенсию; изменение места жительства;НЕОБХОДИМОСТЬ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ;необеспечение нанимателем здоровых и безопасных условий труда;невыплата или несвоевременная выплата работнику заработной платы;непредоставление гарантий и компенсаций в связи с вредными и/или опасными условиями труда.Соответственно, вы можете требовать досрочное расторжение контракта в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 17.11.2015 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258881: оформление опеки над инвалидом

Вопрос № 257897: уход за ребенком до 3 лет.

Вопрос № 256871: Имеет ли право дочь устроится соц. работником по уходу за своей матерью.

Вопрос № 252635: Оплата больничного листка по уходу за ребенком до 3-ёх лет. Наступил отпуск.

Вопрос № 248583: Имеет ли право лицо на которого возбуждено уголовное дело, осуществлять уход за инвалидом 1 группы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242840





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы