Вопрос № 242824 Опубликовано 17.11.2015 в 05:18

Могут ли забрать квартиру за неуплату жкх услуг?

Здравствуйте уважаемый юрист! Чуть больше года у меня умерла мать. Я живу за границей и в данный момент не могу приехать в Беларусь до лета. Остался брат, который ведёт аморальный образ жизни (не работает и пьет очень сильно). Сил моих больше нет на это смотреть, я высылаю ему деньги чтобы он платил за трёхкомнатную квартиру, тоесть если я ему высылаю только на уплату квартиры, то он эти деньги пропивает, приходиться высылать в два раза больше. Квартира приватизированая, у меня такой вопрос: могут ли забрать квартиру за неуплату жкх услуг? Какие могут быть последствия неуплаты? Брат говорит, что платит постоянно, хотя я не уверен, что это правда. Спасибо. С уважением, Аркадий.

Аркадий :: Минск

Ключевые слова: жкх, Квартира

  Ответов: 1

оплачивайте жилищно-коммунальные услуги сами: это давно возможно посредством интернет-платежей из любой точки мира. 1. Если собственник жилого помещения имеет без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, местный исполнительный и распорядительный орган в письменной форме предупреждает собственника о необходимости погасить задолженность.2. Если собственник жилого помещения не погасил в течение одного месяца с даты получения предупреждения, указанного в пункте 1, задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, а возможности погашения долга за счет иного имущества, находящегося в его собственности, не имеется, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о понуждении собственника жилого помещения к отчуждению жилого помещения.3. При принятии судом решения о понуждении собственника жилого помещения к отчуждению жилого помещения этот собственник обязан произвести отчуждение жилого помещения в течение года с момента вступления в законную силу решения суда.Если в течение года после вступления в законную силу решения суда о понуждении собственника жилого помещения к отчуждению жилого помещения собственником жилого помещения погашена задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, устранены нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, исполнительное производство по этому делу прекращается.4. Если в течение года после вступления в законную силу решения суда о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения это жилое помещение не было отчуждено, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о принудительной продаже этого жилого помещения.При принятии судом решения о принудительной продаже этого жилого помещения оно подлежит принудительной продаже с публичных торгов.5. В случае принудительной продажи жилого помещения с публичных торгов бывшему собственнику жилого помещения местным исполнительным и распорядительным органом в течение двух месяцев передается в собственность другое жилое помещение по общей площади менее занимаемого жилого помещения и (или) уступающее ему по своим потребительским качествам, в том числе в ином населенном пункте, а также выплачивается стоимость проданного жилого помещения за вычетом стоимости передаваемого в собственность жилого помещения, затрат на отчуждение жилого помещения и погашение задолженности (в случае ее наличия) по плате за жилищно-коммунальные услуги. При этом сумма задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги направляется организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги.6. Порядок выплаты бывшему собственнику жилого помещения стоимости проданного жилого помещения за вычетом стоимости передаваемого в собственность жилого помещения, затрат на отчуждение жилого помещения и погашение задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги устанавливается законодательством.7. При отказе бывшего собственника жилого помещения и членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним, освободить проданное с публичных торгов жилое помещение они подлежат выселению в судебном порядке в другое жилое помещение, указанное в пункте 5.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.11.2015 в 06:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2015 в 17:07

А могли бы вы рассказать, как можно платить через интернет из любой точки мира? Я бы с радостью, но я когда узнавал, мне сказали: что нужно в банке открывать специальный счет для платежей жкх и потом там дадут реквизиты на оплату.Спасибо!

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

это - не юридический вопрос: в поисковой системе наберите "электронные платежи" и наслаждайтесь чтением. а пусть даже и "нужно в банке открывать специальный счет для платежей жкх и потом там дадут реквизиты на оплату", что с того? если вам проще и дешевле "высылать в два раза больше", рисковать квартирой, так продолжайте в том же духе.))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.11.2015 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2015 в 18:19

Так как я его открою уважаемый? Если я нахожусь за границей.Ладно, это не юридический вопрос. Спасибо огромное за исчерпывающий ответ! Благослави вас Бог!

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

вы не соблаговолили, уважаемый, поведать, в каком вы банке узнавали? в нашенском али в заграничном? кроме того, в банках, уважаемый, функционирует система интернет-банкинга! но это - не юридическая тема! пожалуйста огромное за исчерпывающий вопрос!))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.11.2015 в 18:27