Вопрос № 242805 Опубликовано 16.11.2015 в 21:16

Есть ли смысл писать частную жалобу

Добрый вечер! Нужна помощь, заранее благодарен. Суть такова. Есть иски по гражданскому делу от 2007 г.. Взыскатель - один из молочных заводов(СОАО), ответчик - я(физлицо). 20.02.2007 г. был выдан исполнительный лист. А 20.03.2009 г., согласно сообщению ОПИ был возвращён взыскателю с актом о невозможности взыскания, после чего повторно на исполнение к ним не поступал. Я ничего по иску не возмещал. Прошло больше 6 лет. Я и думать забыл про иски. А в октябре получил извещение с суда. Этот завод ходатайствовал о выдаче дубликата исполнительного листа. По закону - чистый "пропуск сроков давности". О чём я и ходатайствовал письменно в суде перед рассмотрением заявления. 9 Ноября получил определение суда о выдаче дубликата И/Л. Суд признал причину пропуска сроков давности - уважительной. Вот она...."принимая во внимание, что ...заводу об утере исполнительного документа стало известно лишь в июле 2015 г., сама утеря И/Д произошла при пересылке, суд считает необходимым признать причину пропуска уважительной ??? 6 лет завод не получал ни рубля по иску ко мне и только сейчас узнал что И/Л якобы утерян. 6 лет бездействия - уважительная причина для суда? Помогите написать частную жалобу, если есть смысл.

Юхно Илья :: Минск

Ключевые слова: Пропуск срока исковой давности

  Ответов: 1

полагаю, что попробовать отменить данное определение есть перспективы в связи с тем, что восстановление срока исковой давности очень проблематично в отношении юридических лиц  

Адвокат Катковская Оксана :: 16.11.2015 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2015 в 22:01

Правильно ли я понимаю - "Востановление пропуска срока исковой давности в гражданском праве допускается по обстоятельствам, связанным с личностью истца как гражданина. А (СОАО) - юрлицо. Таким образом, правила ст. 206 ГК не могут применяться в случаях пропуска срока исковой давности юридическим лицом?Мне сказали-я не прав.Исполнение - это ГПК 471.

Юхно Илья :: Минск

  Ответов: 1

да, восстановление это гпк 471, но попробовать можно и по аналогии со ссылкой на 206 или просто расписать нелогичность мысли для признания уважительности.  

Адвокат Катковская Оксана :: 16.11.2015 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2015 в 13:01

А как вкратце можно расписать нелогичность мысли судьи?

Юхно Илья :: Минск

  Ответов: 1

восстановления пропущенного срока связано не с личностью, а с обстоятельствами. обстоятельства применимы и к гражданину и к юрлицу. из практики - восстанавливали пропущенный срок ю.л. по причине ... ну очень надуманной. нелогичность мысли кого-либо можно опровергнуть только своей логичной мыслью, которую вышестоящий суд готов будет с вами разделить.  

просто адвокат :: 17.11.2015 в 14:18