Вопрос № 242760 Опубликовано 16.11.2015 в 12:46

Имеет ли право ЖСПК требовать с меня деньги уже после полного оформления квартиры, за лишние 0.5м2 .

Я с семьёй построил квартиру в ЖСПК (дом сдан в марте 2015), общая площадь 70м2,оплатил всё полностью, живу в построенной квартире уже пол года(с мая 2015.) , все документа в БРТИ на квартиру уже полностью оформлены на меня. Когда перед сдачей дома сотрудники БРТИ производили обмер, оказалось, что моя квартира не 70 м2, как должно быть по проекту, а 70.5 м2. Все документы на квартиру в БРТИ несколько месяцев назад оформлены и находятся у меня на руках, а сегодня бухгалтер нашего ЖСПК выставляет мне долг за лишние 0.5 м2, которые появились при строительстве из-за несоблюдения организацией-застройщиком проектной документации.. Правомерно ли сейчас с меня требуют деньги.

Алейник Руслан :: Минск

Ключевые слова: долг

  Ответов: 1

если вы живете в квартире общей жилой площадью 70,5 м2, а заплатили за 70 м2, то вполне же очевидно, что должны доплатить за неоплаченные 0,5 м2. если кто-то, что-то нарушил, "несоблюл" и пр., то он за это может понести наказание. но не в виде оплаты за ваши 0,5 м2. они - ваши. это подтверждено документами. поэтому и платить вам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.11.2015 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2015 в 13:35

Мне построили в ЖСПК квартиру на 0.5м2 больше, чем оговорено проектной документацией, уже после полного оформления квартиры в БРТИ, спустя пол года, мне бухгалтер выставляет долг за эту строительную оплошность (0.5м2). Дом новый, на полной гарантии, могу ли я предъявить претензии строительной организации, что бы та устранила данную оплошность (уменьшила мою квартиру на 0.5м2, как того требует проект)и не оплачивать никаких разниц.

Алейник Руслан :: Минск

  Ответов: 2

я не представляю, как физически можно "уменьшить" построенную квартиру на 0,5м2? поэтому предъявление такой претензии считаю абсурдным. обращайтесь к консультантам, которые вам помогут не оплачивать. свое мнение по этому я высказал выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.11.2015 в 13:42

Стоимость строительства расчитываятся на практике применительно к квадратному метру общей площади жилого помещения. В договоре с застройщиком у Вас будет указано, что общая площадь будет уточнятся после ввода в эксплуатацию объекта и проведения технической инвентаризации. При условии правильности расчетов действия бухгалтера являются обоснованными. У Вас есть обязанности по уплате взносов, в том числе дополнительных (смотрите устав). Разногласия по вопросам внесения взносов рассматриваются правлением, общим собранием (собранием уполномоченных), а в случае недостижения согласия по этим вопросам - судом.  

Скрябин Владимир :: 17.11.2015 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2015 в 14:11

У меня не вопрос, а БЛАГОДАРНОСТЬ, за ваши ответы. И по поводу абсурдности, это понятно, но я к тому, что увеличение площади могло произойти из-за того, что стены недостаточно толстые (тоньше, чем по проектной документации), на моей квартире могли с экономить материал (толщину штукатурки никто не измерял, а материал при строительстве списывали исправно, мешки прямо на улице валялись во время строительства без присмотра, с соседнего дома люди видели, как их налево неоднократно грузили) за который я платил и по концовке за это ещё хотят поиметь денег. Тут дело не в деньгах, а просто дело принципа. Ещё раз Спасибо за ваши ответы.

Руслан :: Минск

  Ответов: 1

спасибо за вашу БЛАГОДАРНОСТЬ и вашу принципиальную позицию к расхитителям народного добра!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.11.2015 в 14:21