Вопрос № 242751 Опубликовано 16.11.2015 в 11:33

договор ренты

Добрый день.Подскажите пожалуйста, на мужа оформлен договор рентына квартиру с его бабушкой. Ее сын сейчас хочет оформить над ней опекунство, что будет с договором ренты? спасибо

алена каминская :: минск

Ключевые слова: договор ренты

  Ответов: 2

Договор ренты продолжает действовать. Вашему мужу следует продолжать исполнять свои обязанности.  

Гарматная Алёна Петровна :: 16.11.2015 в 11:44

кроме того, что договор ренты продолжает действовать, то обстоятельство, что "сын сейчас хочет оформить над ней опекунство", не говорит ни о чем. во-первых дети обязаны помогать своим нетрудоспособным, нуждающимся родителям и безо всякого "опекунства". в противном случае родители имеют право требовать взыскания с них алиментов. во-вторых, "опекунство" - опеку, можно оформить над лицом, признанным в судебном порядке недееспособным вследствие психической болезни или слабоумия. и в третьих, без "опекунства" над лицом, достигшим 80-летнего возраста, или инвалидом 1-й группы можно оформить пособие по уходу, нередко называемое "опекунством" - только лицу, если оно не имеет никаких иных(кратко) доходов. поэтому хотение сына может быть осуществлено в строго ограниченных случаях.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.11.2015 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2015 в 12:05

а может ли опекун расторгнуть договор ренты?

алена каминская :: минск

  Ответов: 1

порядок расторжения договора указан в договоре. также, договор может быть расторгнут в судебном порядке при неисполнении стороной его существенных условий по требованию другой стороны или ее законного представителя. к которому может быть отнесен и опекун или другое лицо на основании выданной доверенности. заниматься чистописанием о том, что может быть и не нужно, смысла не вижу. поэтому, вы разберитесь с "опекунством" по информации пред.ответа: скорее всего никакого "опекунства" не будет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.11.2015 в 12:09