Вопрос № 242692 Опубликовано 15.11.2015 в 12:30

Как правильно вступить в наследство?

В 1988 году моя семья(на тот момент я 3 лет,мой отец и мать) купили квартиру.Затем родилась ещё сестра.Все время проживали в ней совместно,за исключением времени учёбы В другом городе(5 лет училась в Гродно,а сестра в Бресте).Затем я вышла замуж.5 лет проживала С мужем и ребёнком совместно С родителями и сестрой.Муж и ребёнок были на 5 этих лет прописаны в этой квартире.С 2013 года мы молодой семьёй купили квартиру и проживаем в ней(В ней же прописаны).В 2015 году в августе умер отец.Сейчас в той квартире проживает мама,сестра и уже у неё появился сожитель.Сейчас сестра будет оформлять отношения с сожителем официально.Скажите,имею ли я право на часть родительской квартиры,как мне законно вступить(куда обратится,какие сроки) в наследство(часть от умершего отца) и могут ли они продать всю квартиру без моего согласия?Собственником квартиры С 1988 является мать.Спасибо!

Вашкевич Наталья :: Барановичи

Ключевые слова: наследство.документы.

  Ответов: 2

вы имеете право наследования на 1/2 долю доли отца в квартире наравне с сестрой и матерью, т.е. фактически ваша доля будет составлять 1/6  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 15:58

Вам нужно с матерью и сестрой обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать соответствующие заявления. На практике это чаще всего:1. оформление наследства в долях - все наследники подают заявления на вступление в наследство, доля определяется по закону;2. в наследство вступает Ваша мама, а Вы с сестрой пишите отказ в ее пользу.Все зависит от Ваших семейных отношений.  

Скрябин Владимир :: 17.11.2015 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2015 в 13:43

Скажите,могу ли я отдельно от матери и сёстры выделить свою долю,обратившись к нотариусу?Какие документы мне при этом нужны?Что будет с моей долей,если я не вступлю официально в наследство?

Вашкевич Наталья :: Барановичи

  Ответов: 1

вы можете без матери и сестры подать заявление на вступление в наследство нотариусу, однако, рассматриваться наследственное дело будет после истечения 6 месяцев на основании всех поданных заявлений и потом выдаваться каждому свидетельство.если вы не обратитесь, то вы будете считаться пропустившей срок для принятия наследства или просто не принявшей и ваша доля будет разделена между сестрой и матерью нотариусом по их заявлениям о принятии наследства  

Адвокат Катковская Оксана :: 22.11.2015 в 22:14