Вопрос № 242679 Опубликовано 15.11.2015 в 09:54

Имеет ли соседка право переделать дефектный акт и что делать мне в этом случае?

Здравствуйте,у меня перепланировка узаконена(бумаги находятся на последнем этапе согласования).При проведении ремонтно-строительных работ у соседки снизу появились трещины(потолок в зале и прихожая) и факт залития(пятно в коридоре между кухней и прихожей и пятно на сайдинге в ванной комнате). Были составлены 3 акта обследования и дефектный акт.Свою вину я признала.С дефектным актом соседка не согласна,т.к. ЖЭС не вписал туда обои(в актах обследования их нет) и требует у ЖЭСа переделать дефектный акт мотивируя,что он был составлен без ее участия.Соседка отказалась от проведения ремонта за мой счет и требует денежное вознаграждение в размере 1,5тыс.$. Я согласна оплатить по смете,которую составит ЖЭС.Ее это не устраивает и она хочет подать на меня в суд,где она будет требовать возмещения морального вреда,затраты ,связанные с судом и возмещение ущерба в размере 1,5тыс.$.

францкевич Маша :: минск

Ключевые слова: перепланировка, ремонт, дефектный акт

  Ответов: 1

она может требовать все, что ей захочется, однако суд взыщет столько, на сколько оценит ущерб официальный оценщик. Кроме того, моральный вред подлежит взысканию в строго определенных случаях, залитие - не является основанием для взыскания.  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 18:47

Спасибо. А официальным оценщиком будет ЖЭС? И как насчёт дефектного акта.ЖЭС готов внести туда обои.Ведь от этого измениться сумма сметы, составленная ЖЭСом и подписываться ли мне под новым дефектным актом?

францкевич Маша :: минск

  Ответов: 1

да, оценка жэс подойдет, если она вас устроит. насчет подписи под новым дефектным актом, то если вас все устраивает в нем, то подписывайте.  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 19:48

А какой из двух актов будет рассматриваться судом? Первый,который я подписала и согласилась или второй,составленный в моём присутствии и с моего согласия,но не подписанный мной? И могу ли отправить часть денег почтовым переводом в адрес потерпевшей до суда?

францкевич Маша :: минск

  Ответов: 1

еще один нюанс: ваша соседка в суд может сделать еще одну оценку, например из БТИ, где цифры могут быть выше, поэтому вы должны быть готовы, что сумма в суде МОЖЕТ оказаться выше той, что есть по акту ЖЭУ.по поводу отправки денег - это не плохой вариант для последующего подтверждения вашего желания решить вопрос мирным путем без суда.  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 20:12

А эта оценка из БТИ платная? И может ли суд сам назначить эту оценку ,имея в деле два дефектных акта?

францкевич Маша :: минск

  Ответов: 1

да, оценка платнаясуд может назначить, но оплачивать будет тот, кому это будет больше нужно, а расходы в конце будут взысканы с проигравшей стороны  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 20:55

Оксана,большое вам спасибо за предоставленную информацию. Подскажите,пожалуйста,исходя из судебной практики как мне лучше поступить в этой ситуации? Первоначально ЖЭС оценил в 3000 000руб,при составлении второго дефектного акта сумма может вырасти до 12(если внесут обои). С другой стороны оценка из БТИ.И как правильно доказать стоимость обоев(нужно ли ещё что-то предоставить кроме чеков) и что это именно эти обои?

францкевич Маша :: минск

  Ответов: 1

в любом случае сначала нужно дождаться второго дефектного акта, а если будете с ним не согласны, то можно его обжаловать или уже в суде его оспаривать  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 21:29

Где и как правильно его обжаловать?

францкевич Маша :: минск

  Ответов: 1

давайте будем последовательны, рассматривать все варианты возможного развития ситуации - нецелесообразно. Проще делать все в одном процессе, когда с вас будут требовать сумму ущерба.  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2016 в 09:15

Добрый день! Подскажите является ли основанием для возмещения морального вреда, то факт что в соответствии со ст 151 ГК РБ "право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства" будет нарушено, в связи с тем, что на время ремонта я с тремя своими малолетними (двоим из которых нет еще и двух лет) детьми должна буду куда-то съехать. Так как из-за этого залития, как минимум будет перекрашен потолок, а пятна будут протраливаться химией, это без учета обоев. Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

судебная практика по компенсации морального вреда по причине залития квартиры очень разная. Одни суды - взыскивают без проблем, другие - даже при наличии казалось бы веских и законных обоснований - отказывают. Можете попробовать заявить.  

Адвокат Катковская Оксана :: 01.03.2016 в 21:30