Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья молодой специалист суд беременность аренда общежитие сроки приватизация права регистрация распределение оформление документов алименты оплата декретный отпуск отработка документы очередь долг ребенок гражданство брак жилье льготы оформление льготный кредит кредит раздел имущества армия контракт отпуск договор выселение квартира строительство недвижимость зарплата прописка налог работа лицензия компенсация иск пособие ип амнистия раздел продажа право развод увольнение наследство имущество налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242679 Опубликовано 15.11.2015 в 09:54

Имеет ли соседка право переделать дефектный акт и что делать мне в этом случае?

Здравствуйте,у меня перепланировка узаконена(бумаги находятся на последнем этапе согласования).При проведении ремонтно-строительных работ у соседки снизу появились трещины(потолок в зале и прихожая) и факт залития(пятно в коридоре между кухней и прихожей и пятно на сайдинге в ванной комнате). Были составлены 3 акта обследования и дефектный акт.Свою вину я признала.С дефектным актом соседка не согласна,т.к. ЖЭС не вписал туда обои(в актах обследования их нет) и требует у ЖЭСа переделать дефектный акт мотивируя,что он был составлен без ее участия.Соседка отказалась от проведения ремонта за мой счет и требует денежное вознаграждение в размере 1,5тыс.$. Я согласна оплатить по смете,которую составит ЖЭС.Ее это не устраивает и она хочет подать на меня в суд,где она будет требовать возмещения морального вреда,затраты ,связанные с судом и возмещение ущерба в размере 1,5тыс.$.

францкевич Маша :: минск


Ключевые слова: перепланировка, ремонт, дефектный акт

  Ответов: 1

она может требовать все, что ей захочется, однако суд взыщет столько, на сколько оценит ущерб официальный оценщик. Кроме того, моральный вред подлежит взысканию в строго определенных случаях, залитие - не является основанием для взыскания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 18:47

Спасибо. А официальным оценщиком будет ЖЭС? И как насчёт дефектного акта.ЖЭС готов внести туда обои.Ведь от этого измениться сумма сметы, составленная ЖЭСом и подписываться ли мне под новым дефектным актом?

францкевич Маша :: минск


  Ответов: 1

да, оценка жэс подойдет, если она вас устроит. насчет подписи под новым дефектным актом, то если вас все устраивает в нем, то подписывайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 19:48

А какой из двух актов будет рассматриваться судом? Первый,который я подписала и согласилась или второй,составленный в моём присутствии и с моего согласия,но не подписанный мной? И могу ли отправить часть денег почтовым переводом в адрес потерпевшей до суда?

францкевич Маша :: минск


  Ответов: 1

еще один нюанс: ваша соседка в суд может сделать еще одну оценку, например из БТИ, где цифры могут быть выше, поэтому вы должны быть готовы, что сумма в суде МОЖЕТ оказаться выше той, что есть по акту ЖЭУ.по поводу отправки денег - это не плохой вариант для последующего подтверждения вашего желания решить вопрос мирным путем без суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 20:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 20:12

А эта оценка из БТИ платная? И может ли суд сам назначить эту оценку ,имея в деле два дефектных акта?

францкевич Маша :: минск


  Ответов: 1

да, оценка платнаясуд может назначить, но оплачивать будет тот, кому это будет больше нужно, а расходы в конце будут взысканы с проигравшей стороны :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 20:55

Оксана,большое вам спасибо за предоставленную информацию. Подскажите,пожалуйста,исходя из судебной практики как мне лучше поступить в этой ситуации? Первоначально ЖЭС оценил в 3000 000руб,при составлении второго дефектного акта сумма может вырасти до 12(если внесут обои). С другой стороны оценка из БТИ.И как правильно доказать стоимость обоев(нужно ли ещё что-то предоставить кроме чеков) и что это именно эти обои?

францкевич Маша :: минск


  Ответов: 1

в любом случае сначала нужно дождаться второго дефектного акта, а если будете с ним не согласны, то можно его обжаловать или уже в суде его оспаривать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 21:29

Где и как правильно его обжаловать?

францкевич Маша :: минск


  Ответов: 1

давайте будем последовательны, рассматривать все варианты возможного развития ситуации - нецелесообразно. Проще делать все в одном процессе, когда с вас будут требовать сумму ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2016 в 09:15

Добрый день! Подскажите является ли основанием для возмещения морального вреда, то факт что в соответствии со ст 151 ГК РБ "право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства" будет нарушено, в связи с тем, что на время ремонта я с тремя своими малолетними (двоим из которых нет еще и двух лет) детьми должна буду куда-то съехать. Так как из-за этого залития, как минимум будет перекрашен потолок, а пятна будут протраливаться химией, это без учета обоев. Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

судебная практика по компенсации морального вреда по причине залития квартиры очень разная. Одни суды - взыскивают без проблем, другие - даже при наличии казалось бы веских и законных обоснований - отказывают. Можете попробовать заявить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 01.03.2016 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 151770: нарушены сроки составления дефектного срока

Вопрос № 102262: очень интересуют вопросы по дефектному акту!

Вопрос № 234966: раздел наследства путем перепланировки

Вопрос № 214225: раздел имущества

Вопрос № 211353: Имеют ли право переделать наш балкон при капремонте?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242679





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы