Вопрос № 24267 Опубликовано 23.04.2008 в 11:44

Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на 6 мес.? Коллективного договора у нас нет.

Лика :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 190 ТК работнику предоставляется по семейно-бытовым и другим причинам в течении календарного года не более 30 календарных дней, если иное не урегулировано колдоговором, а т.к. у Вас его нет, то пользуйтесь этой нормой  

Тиханович :: 23.04.2008 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 12:06

А как на счет ст. 183 ТК РБ? Можно ли предоставить такой отпуск работнику (6 мес.) предположим для удовлетворения семейно-бытовых потребностей? В данной статье о сроке речь не идет.

Лика :: Минск

  Ответов: 2

Можно по 183, но дополнительно сделать еще ссылку на ст.150 ч.2 - социальный отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера.  

Ри Юрий :: 23.04.2008 в 12:19

Ст.183 дает пояснение, что такое социальный отпуск, а кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым (ст. 190 ТК) идет как разновидность социального отпуска и имеет ограничения.  

Тиханович :: 23.04.2008 в 12:28