Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак выселение работа продажа распределение документы алименты молодая семья увольнение пособие договор отпуск раздел прописка контракт беременность права развод очередь долг право сроки аренда квартира армия имущество раздел имущества общежитие наследство лицензия декретный отпуск зарплата гражданство ребенок компенсация строительство отработка жилье оплата приватизация льготный кредит иск оформление льготы амнистия регистрация ип налог налоги недвижимость молодой специалист оформление документов кредит суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242650 Опубликовано 14.11.2015 в 16:39

Что делать, если затопил сосед?

Здравствуйте! У соседа сверху ремонт. Замена напольного покрытия в прихожей. Соответственно производились работы связанные с шумом и вибрацией. У меня на потолке в прихожей образовалась трещина, а через нее произошло залитие. Это я зафиксировала в ЖЭСе. Есть два акта. Просила мастера зафиксировать факт появления трещины, но он сказал, что это не страшно и если сосед откажется возмещать ущерб от залития, то можно пригрозить ему этой трещиной. В тот же день когда произошло залитие, сосед был поставлен в известность, но отреагировал неадекватно и стал ругаться, что не он, но впоследствии акт подписал. В дефектном акте указано, что виноват сосед сверху и необходима протравка мест залития (0,5 кв. м) и окраска потолка водоэмульсионной краской (4,4 м кв.)Через 2 недели, это было воскресенье, произошло еще одно залитие, на этот раз ремонт ванной, забыли перекрыть кран и у меня текла ванна, туалет, кухня ( есть фото и видео), в понедельник позвонила в ЖЭС, сказали мастера нет, будет через неделю, но в ванной, туалете и кухне у меня пластиком зашиты потолки, поэтому деффектов не видно, только кое-где слегка отошли обои и поотваливались точечные светильники. Пришел сосед, все осмотрел, просил акты не составлять, сказал, что сам все сделает, ( он отделочник) оценил ущерб в 20 долларов. Я ему ответила, что когда сама все по стоимости узнаю с ним свяжусь. Когда акты были на руках и я узнала ориентировочную стоимость работ, в том числе и заделка трещины, материалы, уборка, я потребовала компенсировать ущерб в размере 150 долларов. Сосед не согласился. Теперь вопрос: Какие мои дальнейшие действия? Какие документы нужны для обращения в суд? И могу ли я требовать еще моральную компенсацию, т.к. у меня трое маленьких детей 5 лет и двойняшки 1,8, с которыми я нахожусь в декрете. и окраска потолка, в данный момент скорей всего нереальна, т. к.это наврядли скажется положительно на их здоровье. Спасибо.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: затопил сосед, суд, моральная компенсация.

  Ответов: 1

1. вам необходимо составить второй дефектный акт и акт о залитии ванны, туалета и кухни,2. произвести официальную оценку ущерба от залития,3. обратиться с иском в суд о взыскании суммы с вашего соседа :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.11.2015 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2015 в 18:39

Большое спасибо! А куда обращаться для оценки ущерба, чтобы впоследствии у соседа не возникло претензий?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

лучше в государственную контору, например БТИ этим раньше занималось, позвоните-уточните :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.11.2015 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264668: Поведение на демонстрации (день воли)

Вопрос № 264343: Суд должен ответить на жалобу или может приобщить к делу не отвечая?

Вопрос № 264318: Жалоба на работу администрации Фрунзенского р-на г. Минска

Вопрос № 264253: при каких условиях суд ограничивает алиментщиков в выезде за границу?

Вопрос № 263768: Сроки для принятия наследства по завещанию, после отмены последнего

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242650





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы