Вопрос № 242650 Опубликовано 14.11.2015 в 16:39

Что делать, если затопил сосед?

Здравствуйте! У соседа сверху ремонт. Замена напольного покрытия в прихожей. Соответственно производились работы связанные с шумом и вибрацией. У меня на потолке в прихожей образовалась трещина, а через нее произошло залитие. Это я зафиксировала в ЖЭСе. Есть два акта. Просила мастера зафиксировать факт появления трещины, но он сказал, что это не страшно и если сосед откажется возмещать ущерб от залития, то можно пригрозить ему этой трещиной. В тот же день когда произошло залитие, сосед был поставлен в известность, но отреагировал неадекватно и стал ругаться, что не он, но впоследствии акт подписал. В дефектном акте указано, что виноват сосед сверху и необходима протравка мест залития (0,5 кв. м) и окраска потолка водоэмульсионной краской (4,4 м кв.)Через 2 недели, это было воскресенье, произошло еще одно залитие, на этот раз ремонт ванной, забыли перекрыть кран и у меня текла ванна, туалет, кухня ( есть фото и видео), в понедельник позвонила в ЖЭС, сказали мастера нет, будет через неделю, но в ванной, туалете и кухне у меня пластиком зашиты потолки, поэтому деффектов не видно, только кое-где слегка отошли обои и поотваливались точечные светильники. Пришел сосед, все осмотрел, просил акты не составлять, сказал, что сам все сделает, ( он отделочник) оценил ущерб в 20 долларов. Я ему ответила, что когда сама все по стоимости узнаю с ним свяжусь. Когда акты были на руках и я узнала ориентировочную стоимость работ, в том числе и заделка трещины, материалы, уборка, я потребовала компенсировать ущерб в размере 150 долларов. Сосед не согласился. Теперь вопрос: Какие мои дальнейшие действия? Какие документы нужны для обращения в суд? И могу ли я требовать еще моральную компенсацию, т.к. у меня трое маленьких детей 5 лет и двойняшки 1,8, с которыми я нахожусь в декрете. и окраска потолка, в данный момент скорей всего нереальна, т. к.это наврядли скажется положительно на их здоровье. Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: затопил сосед, суд, моральная компенсация.

  Ответов: 1

1. вам необходимо составить второй дефектный акт и акт о залитии ванны, туалета и кухни,2. произвести официальную оценку ущерба от залития,3. обратиться с иском в суд о взыскании суммы с вашего соседа  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.11.2015 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2015 в 18:39

Большое спасибо! А куда обращаться для оценки ущерба, чтобы впоследствии у соседа не возникло претензий?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

лучше в государственную контору, например БТИ этим раньше занималось, позвоните-уточните  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.11.2015 в 18:41