Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов развод амнистия декретный отпуск гражданство наследство общежитие ребенок имущество выселение договор увольнение кредит зарплата права молодая семья документы ип приватизация работа аренда лицензия отпуск молодой специалист оплата оформление иск жилье очередь брак право налоги компенсация беременность строительство льготный кредит регистрация раздел имущества армия суд недвижимость алименты отработка контракт льготы пособие налог сроки раздел квартира продажа долг распределение прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242616 Опубликовано 13.11.2015 в 20:33

срок исковой давности на выселение из служебного жилья

Добрый день!подскажите, пожалуйста, наниматель служебного жилого помещения отработал в организации 8 лет, уволился до 2000г, в приватизации было отказано, наниматель умер в 2011 г., в квартире сейчас проживает сын, с сыном в 2012 г. заключили договор найма на 3 года, сейчас пришло постановление на выселение - правомерно ли это?распространяется ли срок исковой давности на членов семьи умершего нанимателя?

Ветошка Виктория :: Минск


Ключевые слова: служебное жилье, выселение, срок исковой давности

  Ответов: 2

а при чем к описанной ситуации срок исковой давности? по окончании срока действия договора найма и его непродлении, что администрация делать не обязана, ваш "сын с сыном" теряют право владения и пользования жилым помещением и должны выселиться. либо будут выселены в судебном порядке. потому, что проживать без договора найма в жилом помещении, не находящемся в собственности граждан, они не имеют права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.11.2015 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.11.2015 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2015 в 23:16

Насколько я поняла, срок исковой давности распространяется на нанимателя и членов его семьи, т.е. если не выселили в срок, то уже не могут выселить нанимателя и членов его семьи, поэтому неправомерно было заключение договора найма на 3 года. Или я не правильно понимаю? Спасибо

ветошка виктория :: минск


  Ответов: 1

вам отвечено вполне просто и понятно: вы пишете "с сыном в 2012 г. заключили договор найма на 3 года". значит сын, кто? правильно - наниматель. на дворе что? правильно - конец 2015 года. 2015-2012=сколько? правильно - три года, на которые с сыном и был заключен договор найма. и который скоро заканчивается, если не закончился уже? кто вам сказал, что заключение договора найма на три года было неправомерно, не понимаю? ну, видимо с ним и следует консультироваться о том, как пытаться что-то отстаивать? на прежнего нанимателя, умершего в 2011г. уже ничего не распространяется. поскольку в 2012 г. был заключен ДН с членом его семьи, срок исковой давности уже неприменим. об этом можно бы было расуждать в случае НЕ заключения ДН в течение трех и более лет после смерти нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.11.2015 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2015 в 13:19

предыдущий вопрос звучал так: "Распространяется ли срок исковой давности на членов умершего нанимателя?" Т.к. со дня прекращения трудовых отношений прошло более 3-х лет, на тот момент наниматель еще был жив, то нанимателя (пока он жив, естествено) не могут выселить, и не могут выселить членов его семьи - правильно? наниматель умер, но значит ли это, что "не могут выселить членов семьи нанимателя" больше уже не действует? если это все-таки действует, тогда нужно продлевать договор найма. Если все-таки не действует, можно ссылку на Постановление или Указ, в котором это прописано. Спасибо! и извините, если я не совсем правильно излагаю свои мысли.

Ветошка Виктория :: Минск


  Ответов: 1

какой именно договор заключили с сыном? договора найма коммерческого пользования еще не существовали, поэтому как называется договор с сыном? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.11.2015 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2015 в 21:44

заключили договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, но потом, насколько я знаю, ему приходило уведомление перезаключить договор в связи с переходом жилья в разряд арендного, сейчас в жировке есть строка оплаты за арендное жилье, но договор он не перезаключал

Ветошка Виктория :: Минск


  Ответов: 1

дело в в том, что, если бы он перезаключил этот договор на договор найма коммерческого пользования (что ему предлагали с ваших слов), то такого типа договора подлежат продлению по истечении срока их действия, если нет задолженности по оплате и каких-либо административных протоколов - п. 91 Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" "С нанимателем жилого помещения коммерческого использования, за исключением нанимателя, с которым договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда заключен на срок трудовых (служебных) отношений, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, по истечении срока действия договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда заключается договор найма на новый срок".однако, в настоящий момент они могут воспользоваться п. 92 Указа "Наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений в следующих случаях: истечение срока действия договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, кроме случаев, когда данный договор подлежит заключению на новый срок". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.11.2015 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 00:52

Спасибо! вы мне многое прояснили, скорее всего постановление на выселение связано с неоплатой (насколько я знаю, была задолженность более 2-х месяцев, наверное, даже больше). Тогда еще вопрос: если задолженность по оплате уже погашена, можно еще как-то обжаловать решение суда о выселении, какие причины неуплаты являются весомыми для пересмотрения этого вопроса? Еще раз спасибо.

Ветошка Виктория :: Минск


  Ответов: 1

а решение суда уже вынесено? просто нюанс в том, что если оплатить задолженность после обращения в суд, но до вынесения решения, то нет оснований для выселения, т.к. задолженность погашена. А если же решение уже есть, то шансов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 18:51

К сожалению, решение суда уже есть. Т.е. обжаловать решение суда с положительным результатом вообще никакой вероятности, даже самой маленькой?

Ветошка Виктория :: Минск


  Ответов: 1

чтобы давать какие-то прогнозы по обжалованию необходимо знакомиться с материалами дела, и как можно быстрее, т.к. сроки на обжалование ограничены :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.11.2015 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260533: срок исковой давности при договоре строительного подряда.

Вопрос № 258731: Срок исковой давности

Вопрос № 257504: Как взыскать заработную плату, если уже прошел срок исковой давности?

Вопрос № 250620: Имеет ли право банк взыскать задолженность, в иске которой судом было отказано

Вопрос № 245815: срок исковой давности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242616





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы