Вопрос № 242615 Опубликовано 13.11.2015 в 20:22

стандартный набор работ, обязательный при капремонте

Добрый день! У нас в доме идет капитальный ремонт. Перед началом работ во дворе провели собрание с жильцами дома. Рассказали, что будут делать бесплатно. Но постепенно этот список уменьшается. Скажите, есть какой-то стандартный набор работ, которые обязательно должны быть выполнены при капремонте?

Свиридович Екатерина :: Минск

Ключевые слова: капитальный ремонт

  Ответов: 1

Работы по восстановлению исправности отдельных конструктивных элементов и инженерных сетей, влияющих на обеспечение безопасной эксплуатации жилых зданий и гарантированное предоставление основных жилищно-коммунальных услуг, в частности: ремонт кровель, балконов, несущих конструкций, внутридомовых инженерных систем.Также согласно «Инструкции по проведению капитального ремонта жилого фонда» предусматривается выполнение следующих видов работ:- замена внутренней системы холодного и горячего водоснабжения; - замена внутренних газопроводов;- частичная замена вышедших из строя трубопроводов канализации;- отделочно–восстановительные работы в местах общего пользования после замены инженерных сетей (побелка потолков, стен).  

Диана ( Полоцк ) :: 14.11.2015 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2017 в 14:18

Дому 60 лет.Сейчас производится капремонт.Работники Райжилкомхоза Гомельского р-на предложили моей престарелой маме произвести платно замену внутренней системы холодного и горячего водоснабжения, якобы эти работы не входят в перечень работ.Оплатили немалые деньги.Вопрос:подлежат ли замене оконные рамы,кот.давно не соответствуют требованиям теплотехнических характеристик.Спасибо!

ЛАРИСА :: гомель

  Ответов: 1

Работники ЖКХ правы. Пункт 14. Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 21.04.2016 г. № 324, гласит, что средства местных бюджетов, предусмотренные на капитальный ремонт, и средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организации застройщиков платы за капитальный ремонт направляются на работы по: «ремонту и замене внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, противодымной защиты, установок противопожарной автоматики, а также канализационных выпусков в соответствии с границами балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственностью сторон». Следовательно, замена внутри квартир систем горячего и холодного водоснабжения должна производиться за счет собственников жилых помещений, равно как и замена оконных блоков. Более подробно с п. 14 указанного выше Положения Вы можете ознакомиться здесь – http://www.government.by/ru/solutions/2472 .  

Ладыга Иван Антонович :: 07.03.2017 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2017 в 19:00

СПАСИБО за ответ! Дом оснащен газовыми колонками.Инженер ЖРЭУ, с которым я созвонилась ответил, что установку противопожарной автоматики они также делать не собирались,несмотря на то,что она полагается по закону,и вообще кап.ремонт официально закончился еще в 2016 году(!),а по квартирам собирала подписи подрядная организация, которая должна была обойти жильцов и собрать имеющиеся жалобы по ремонту.Их предостаточно:залили квартиры при монтаже отопительной системы на крыше дома.Обустраивать придомовую территорию тоже не собираются.Нам следует подавать жалобы? Куда их адресовать? Спасибо!

ЛАРИСА :: гомель

  Ответов: 1

Обратитесь с письменной жалобой к главе администрации Вашего района. Если не исправят положение, то следующую жалобу подавайте в Гомельский горисполком.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2017 в 22:29