Вопрос № 24261 Опубликовано 23.04.2008 в 10:50

Здравствуйте, я приобрела квартиру в новом доме, в этом же доме создано товарищество собственников, какие договора (есть ли типовые?) я должна подписать с товариществом собственников, чтобы участвовать в расходах на техобслуживание (председатель сказал что это выполняет товарищество, но решений общего собрания по этому поводу у него нету), какие еще договора нужно подписать с товариществом и какие обязательны по закону, именно для собственников квартир? Спасибо.

Красина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Договор на техническое обслуживание и оказание коммунальных услуг, которые входят в юрисдикцию товарищества. Эти условия могут быть прописаны и в договоре о совместном домовладении, но его заключение не является обязательным.  

Воложина Янина :: 23.04.2008 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 12:35

Товарищество собственников образовано застройщиком, общего собрания соответственно не было. Мог ли застройщик вынести решение, что товарищество будет оказывать услуги по техобслуживанию и как-то это оформить (в уставе про это ничего, договора о совместном домовладении нету)? Мне прислали договор "На возмещение затрат по эксплуатации жилого дома и коммунальных платежей" по которому товарищество обязано организовывать оказание услуг по техобслуживанию мест общего пользования (и всё - это единственная их обязанность). Это тот договор который нужно подписать, просто я раньше не видела договора на техобслуживание?

Красина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Это и есть договор на техническое обслуживание и оказание коммунальных услуг. Если в таком договоре прописана только единственная обязанность товарищества организовывать техническую эксплуатацию дома, то в таком случае для оказания иных коммунальных услуг (энерго-, газоснабжение) Вам необходимо будет заключать отдельные договора с поставщиком подобных услуг (мингазом и т.д.).  

Воложина Янина :: 23.04.2008 в 12:54