Вопрос № 242603 Опубликовано 13.11.2015 в 14:58

Кто имеет право на вклад и на дом?

Подскажите, пожалуйста:1 Судьбу банковского валютного вклада после смерти владельца (имеется муж и двое совершеннолетних детей).2 Кто имеет право на дом? В нем прописаны женщина (умерла) и ее бывший муж.Фактически в нем проживали и делали ремонт женщина и ее нынешний муж. (в браке 10 лет).Дом не приватизирован, достался в наследство умершей от ее матери.

Лафаенко Ирина :: Витебск

Ключевые слова: наследство, доли

  Ответов: 2

1. денежный вклад является наследуемым имуществом, поэтому на него будет открыто наследство, наследниками будут являться супруг, дети и родители наследодателя - это при наследовании по закону, если нет завещания,2. дом не приватизирован, но достался в наследство - это как? кто собственником является?  

Адвокат Катковская Оксана :: 13.11.2015 в 19:58

Учитывая, что в соответствии со ст. 259 ГК, ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, если иное не предусмотрено Брачным договором, вклады в банках, внесенные супругами в период совместной жизни на имя каждого из них, являются их общей совместной собственностью, наследуется только доля вклада (вкладов), которая принадлежит самому наследодателю.(ч. 3 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 16)  

Лена Юдина :: 14.11.2015 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2015 в 10:02

Дом достался по завещанию умершей от ее матери.

Лафаенко Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

в связи с тем, что дом достался по завещанию, то это является собственностью самой умершей женщины, поэтому на данное имущество открывается наследство,как и на все остальное имущество.Таким образом, наследниками будут супруг и дети наследодателя на момент смерти. Все, кто прописан в этом доме, прав наследования от факта самой прописки не приобретают.  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.11.2015 в 16:03