Вопрос № 242601 Опубликовано 13.11.2015 в 14:34

Могу ли я в судебном порядке вернуть внесенные деньги в строительство квартиры или требовать оформления части квартиры в собственность?

Добрый день! Муж совместно со своими родителями решили построить квартиру для нас посредством выкупа жилищных облигаций. Договоренность у него была такая с родителями: квартира стоила 100 тыс.дол., мы внесли в строительство этой квартиры 35 тыс.дол., остальное родители. Документов, подтверждающих, что мы давали на эту квартиру деньги, у нас нет, так как они были переданы его отцу наличными. Отец выступал по договору покупателем квартиры. По договоренности с мужем отец должен был по окончании строительства по договору дарения передать квартиру или ее часть моему мужу. Я была против этой схемы изначально, муж без моего согласия снял наши совместно нажитые деньги со счета, оформленного на его имя, и передал отцу. По окончании строительства родители не выполнили свое обязательство и теперь отказываются переоформлять или передавать по договору дарения даже ту часть квартиры, которая была нами оплачена. Получается, он без моего согласия распорядился нашими деньгами. У меня есть копия договора на строительство квартиры, выписка по вкладному счету, на котором лежали наши деньги и которые были сняты без моего согласия. Подскажите, пожалуйста, если я буду подавать на развод, как я могу попытаться вернуть наши деньги или хотя бы нашу с дочкой долю (у нас совместная дочь, 2,5 года). Или, может быть, можно в судебном порядке требовать возврата от родителей денег (они отказываются и деньги возвращать)или передачи права собственности на 1/3 квартиры соразмерно внесенному нашему вкладу. Деньги муж снимал согласно выписке два раза согласно графику платежей к договору на приобретение жил.облигаций и передавал отцу, я об этом ничего не знала.

Горбач Ирина :: Минск

Ключевые слова: развод, строительство квартиры, раздел имущества

  Ответов: 1

единственное, что в данном случае требуется, это письменное соглашение супруга с родителями о создании совместной собственности в виде конкретного объекта недвижимости. без указанного соглашения дело не имеет перспективы.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 13.11.2015 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2015 в 13:22

Подскажите, пожалуйста, а достаточно ли будет такого соглашения между моим супругом и его отцом? Или необходимо, чтобы в соглашении были указаны четыре стороны (я, мой супруг, его отец и мать)?

Горбач Ирина :: Минск

  Ответов: 1

достаточно  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.11.2015 в 19:28