Вопрос № 242594 Опубликовано 13.11.2015 в 13:36

Как подать возражение на кассационную жалобу

Добрый день! Я ИП подавал иск в экономический суд Минска против ООО.Экономическим судом 16.10.2015 было принято решение в мою пользу, ответчику было дано 15 дней на жалобу. 06.11.2015 он ее подал (мне пришла копия жалобы). Не понятны для меня такие моменты:1) Если считать календарные дни, то прошел 21 день с момента решения суда до подачи кассационной жалобы ответчика, а дано было 15 дней, именно "дней" а не "банковских дней". Будет ли суд рассматривать жалобу или отклонит ее?2) В какой срок я должен подать возражение на кассационную жалобу?3) Можно ли возражение на кассационную жалобу отвезти в канцелярию суда или обязательно нужно отправлять по почте?4) Что необходимо приложить к возражению?5) Есть ли какойто установленный образец возражения на кассационную жалобу?

Дмитрий Селезнев :: Минск

Ключевые слова: жалоба, возражение, кассационная

  Ответов: 1

1)Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение одного месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Исходя из сути вопроса, полагаю, что все же речь идет об апелляционной жалобе. В соответствии со ст. 269 ХПК апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение пятнадцати дней после принятия судом. В соответствии со ст. 134 ХПК в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Таким образом, на обжалование дается 15 РАБОЧИХ дней.2) Лицо, участвующее в деле, при получении копии апелляционной жалобы (протеста) обязано направить в суд, рассматривающий экономические дела, отзыв на нее в срок, обеспечивающий поступление отзыва в суд до дня рассмотрения апелляционной жалобы (протеста), и доказательства отсылки копий отзыва другим лицам, участвующим в деле.3) Можно отвезти.4) К отзыву могут быть приложены документы, подтверждающие возражения по жалобе.5) Нет.  

Воложина Янина :: 13.11.2015 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2015 в 12:21

А документы, подтверждающие возражения по жалобе уже в суд были переданы вместе с иском. Нужно ли их повторно отправлять?

Дмитрий Селезнев :: Минск

  Ответов: 1

Документы, которые уже приобщены к материалам дела, не надо повторно подавать вместе с жалобой.  

Воложина Янина :: 15.11.2015 в 12:38