Вопрос № 242590 Опубликовано 13.11.2015 в 13:06

должен ли я получить от 2 остальных собственников др.комнат согласие на продажу моей комнаты?

трехкомнатная квартира. 3 комнаты, 3 собственника комнат. коридор, санузел, кухня -общие. я один из собственников и хочу продать свою комнату постороннему лицу. Подскажите, должен ли я получить от 2 остальных собственников др.комнат согласие на продажу моей комнаты постороннему лицу? И нужно ли нотариально удостоверить их письменное согласие на продажу моей комнаты?

Константин :: Минск

Ключевые слова: должен ли я получить от 2 остальных собственников др.комнат согласие на продажу моей комнаты?

  Ответов: 1

Вы обязаны предложить им купить Вашу долю по той цене, которой хотите продать. Если они откажутся, то можете продавать третьим лицам. Предложение и ответ должны быть письменными.  

Татьяна З :: 13.11.2015 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2015 в 13:36

несмотря на то, что одна из комната лично моя (принадлежит на праве собственности) все-равно слать предложение? предложение нужно слать собственникам через нотариуса? отказ должен быть составлен др.собственниками с участием нотариуса? (что доказать на случай чего, что отказ шел именно от собственников, и что отказ никто не подделывал)

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Статья 253 ГК Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.Нотариально удостоверять ничего не надо.Если на уведомлении, другие собственники напишут отказ, распишутся и проставят даты - этого достаточно.  

Татьяна З :: 13.11.2015 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2015 в 13:37

и почему вы говорите о доле? комната то ведь моя

Константин :: Минск

  Ответов: 1

комната - это доля в общей совместной собственности. Вы же не всей квартирой владеете единолично, а лишь ее частью (долей). Вот что имелось ввиду.  

Татьяна З :: 13.11.2015 в 14:10