Вопрос № 242569 Опубликовано 13.11.2015 в 00:19

сколько лишних метров

Семья: муж,жена,двое детей+отец прописаны в двухкомнатной приватизированной квартире общей площадью 47 квадратных метра(оформленной на жену по дарственной в 2004 году.Мне предложили строить в кооперативе однокомнатную квартиру общей площадью 42,99 квадратных метра. Ребенок инвалид которому положено дополнительно 15 метров. Вопрос:сколько метров будет лишних? Учитывается ли отец? Если нет почему??

грицкевич ирина :: минск

Ключевые слова: строительство жилья

  Ответов: 1

учитываются все зарегистрированные члены семьи, поэтому у вас должно хватать метров без остатка на лишние  

Адвокат Катковская Оксана :: 13.11.2015 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2015 в 10:13

В исполкоме не учитывают отца. Почему такое может быть? Подскажите пожалуйста по какому документу это все считается??

грицкевич ирина :: минск

  Ответов: 1

согласно п. 1.5. УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 января 2012 г. N 13 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ "нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. метров (в г. Минске - 15 кв. метров, а для многодетных семей - 20 кв. метров) на одного члена семьи (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома - 30 кв. метров), а для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома, - 30 кв. метров (при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме - 44 кв. метра)".  

Адвокат Катковская Оксана :: 13.11.2015 в 20:05