Вопрос № 242553 Опубликовано 12.11.2015 в 20:00

Как поступить?

Здравствуйте. Мой отец владеет 1/4 частью 2-ух комнатной квартиры. В меньшей комнате проживаю я (дочь). Отец проживает в другом месте. Владелец остальной части квартиры требует, чтобы я ежемесячно оплачивала половину комнаты (как при аренде). Как в этом случае поступить? Имеет ли он на это право? Спасибо за помощь.

Авсиевич Мария :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

какое отношение имеет обстоятельство, что "отец владеет 1/4 частью 2-ух комнатной квартиры" к тому, что в квартире проживают и пользуются коммунальными услугами двое граждан? если в квартире нет раздельного учета электрической энергии, а раздельных учетов воды и газа не бывает, а остальные услуги начисляются по количеству зарегистрированных граждан или исходя из площади жилого помещения(отопление), то почему вы не считаете, что платить надо поровну, непонятно?  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 12.11.2015 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2015 в 20:19

За коммунальные мы платим поровну. Требуют плату за комнату, которая полностью (по метражу) не принадлежит отцу, но я ее пользуюсь.

Авсиевич Мария :: Минск

  Ответов: 1

требовать плату за комнату можно на основании договора найма. нет договора найма - нет и быть не может никакой "платы за комнату". налицо - спор между собственниками о порядке пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. он решается в судебном порядке. независимо от размера его доли, собственнику, имеющему меньшую долю, в пользование будет выделена меньшая комната. при этом в собственности у него останется прежняя доля. если вы занимаете меньшую комнату, предложите требующему сособственнику обратиться в суд с требованием определения порядка пользования жилым помещением в общей долевой собственности. если ему нечем заняться, есть деньги на судебные расходы, пусть посудится - получит то, что указано выше: за ним будет закреплена большая комната, за вашим отцом - меньшая. если вы занимаете большую - придется поменяться.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 12.11.2015 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2015 в 20:35

Может ли этот собственник распоряжаться тем, кто проживает в этой комнате? Со мной проживает мой молодой человек и ей это не нравится. Она требует плату с него.

Авсиевич Мария :: Минск

  Ответов: 1

проживать могут только зарегистрированые граждане. общение с пользователями, умышленно не предоставляющими и искажающими информацию изначально, что является нарушением Регламента Консультации и Правил подачи вопросов, не представляет интереса.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 12.11.2015 в 20:57