Вопрос № 242544 Опубликовано 12.11.2015 в 18:15

Имеют ли право отказать во включении в списки на льготное кредитование?

Стою на очереди нуждающихся по месту работы с составом семьи 4 человека с августа 2012 года в военном комиссариате от профсоюза. При этом проживаем в жилье по договору найма коммерческого жилья гос.фонда. Первоначально ее (она была служебной? получили в конце 2011 года) получил муж, будучи военнослужащим. После его уволили из армии и при выходе указа 563 от 16.12.20013 года с нами перезаключили договор на 5 лет, как с гражданскими. Общая площадь квартиры 59,3кв.м. Мне управление жилищным обеспечением отказывают во включении меня в списки на льготное кредитование, так как они считают, что не являюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как есть коммерческое жилье. Правомерно ли это?

Кротова Ольга :: Гродно

Ключевые слова: коммерческое жилье, учет нуждающихся, льготное кредитование

  Ответов: 1

да, вы действительно не являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий.согласно п. 3.1.6. Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" 3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в жилых помещениях коммерческого использования на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заключенного на срок трудовых (служебных) отношений.таким образом, только договора, заключенные на срок трудовых отношений дают право на постановку на учет, а ваш договор может продлеваться хоть всю жизнь, поэтому вы считаетесь обеспеченной жилым помещением  

Адвокат Катковская Оксана :: 13.11.2015 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2015 в 21:47

А то, что у нас площадь мешьше 60 кв.м. Развк мы не можем стоять по пункту 3.1.2?

Кротова :: Ольга

  Ответов: 1

по данному пункту можете,вы же проживаете в Гнродно я так понимаю? но вы изначально сделали акцент, что вас не ставят на учет в связи с владением коммерческим жильем, поэтому я отвечала по данному основанию.  

Адвокат Катковская Оксана :: 13.11.2015 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2015 в 22:55

Да, мы проживаем в Гродно. Подскажите, как нам им доказать, что мы имеем право стоять на очереди и можем получить льготный кредит (молодая семья с 2 несовершеннолетними детьми)?

Кротова :: Ольга

  Ответов: 1

письменно обратитесь с документами о постановке на учет и пусть они вам письменно откажут,а потом обжаловать этот отказ  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.11.2015 в 01:02