Вопрос № 242532 Опубликовано 12.11.2015 в 16:19

имеет ли право изменить завещание

Здравствуйте!отцом было составлено завещание в пользу младшего брата,в завещании была указана квартира к завещанию присоединилась мама,но при составлении завещания не была учтена обязательная доля наследства,которая должна составлять не менее 50% всех денежных средств и имущества,по договору приватизации маме принадлежит 6/100 сотых процента,отцу 90/100 и нам с братом по 2/100,при составлении завещания учитывались только 6/100% маминой доли которые она и завещала вместе с отцом моему младшему брату,так вот в связи с этим у меня вопрос:можно ли оспорить это завещание в суде так как не была соблюдена так называемая "обязательная доля наследства"? и можно ли при изменении завещания моей мамой включить в завещание "обязательную долю наследства" и таким образом увеличить размер размер доли в собственности?и еще один вопрос:можем ли мы с мамой обратиться к нотариусу чтобы в тайне от отца и брата переписать завещание и отписать мамину долю мне с учетом "обязательной доли наследства"?Спасибо за помощь!!!

Виталий :: Солигорск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

завещание - распоряжение ОДНОГО лица своим имуществом после его смерти. завещание удостоверяется нотариусом. никакая "мама" к "папиному" завещанию присоединиться не может. мама может составить свое завещание. действительным завещанием является ПОСЛЕДНЕЕ, составленное завещателем. завещание вступает в силу после открытия наследства - после смерти завещателя. обязательную долю в наследстве выделяет НОТАРИУС после открытия наследства по завещанию. признать завещание недействительным можно в судебном порядке по основаниям недействительности сделок. то, что завещание "не нравится" наследникам по закону или еще кому-то(содержание завещания не должно никому оглашаться! если это сделал завещатель - его проблемы), основанием для признания его недействительным не является.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.11.2015 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2015 в 02:56

какие документы нужны для для оформления завещания на приватизированную квартиру?заранее спасибо!

Виталий :: Солигорск

  Ответов: 1

удостоверение личности(паспорт), удостоверение собственника. заранее пожалуйста.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.11.2015 в 05:46