Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья армия имущество общежитие суд квартира увольнение ип очередь недвижимость долг беременность алименты договор раздел имущества регистрация брак строительство приватизация развод оформление документов распределение кредит отработка иск аренда прописка права ребенок оформление пособие отпуск раздел льготный кредит продажа лицензия льготы декретный отпуск сроки документы жилье гражданство налоги оплата контракт компенсация зарплата наследство амнистия право налог молодой специалист выселение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242440 Опубликовано 11.11.2015 в 14:30

Можно ли переписать дом без согласия остальных прописанных в доме?

В частном доме прописано 4 человека: отец семейства, мать, и дети старше 18 лет - сын и дочь. Сын уехал работать и жить в другой город. Дочь вышла замуж и проживает совместно с мужем и родителями в этом частном доме и ждет ребенка. Дом был построен отцом и матерью в браке и зарегистрирован на отца.Может ли отец переписать дом (подарить, завещать, продать) только на сына или на постороннее лицо без согласия остальных прописанных в доме?Или прописать постороннее лицо без согласия остальных прописанных в доме(в браке с матерью или при разводе)?

Павел Дылейко :: Березино


Ключевые слова: Дарение, прописка

  Ответов: 3

Завещать - запросто (но наследоваться будет доля в праве собственности). Если сын не участвовал в приобретении дома, то его не только спрашивать по закону никто не обязан, а даже не уведомят. Подарить, продать, обменять - с согласия или уведомления остальных. Зарегистрировать ("прописать") посторонних без согласия остальных, нет, не сможет, а вот своих несовершеннолетних детей, новую жену или своих родителей - сможет. Уточню ответ: если сын до сих пор "прописан", то его согласие потребуется, если не собственник и не "прописан", то не потребуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 11.11.2015 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

собственник может распоряжаться своим имуществом самостоятельно как хочет: дарить завещать и даже прописать любого без согласия. Но при дарении и завещании прописанные имеют право там продолжать проживать и далее. Если дом приобретался в браке, то мать и отец имеют равные доли в собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 11.11.2015 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

собственник может распоряжаться своим имуществом самостоятельно как хочет: дарить завещать и даже прописать любого без согласия. Но при дарении и завещании прописанные имеют право там продолжать проживать и далее. Если дом приобретался в браке, то мать и отец имеют равные доли в собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 11.11.2015 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261056: Можно ли передарить дом?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 255678: Если даритель переживет одаряемого?

Вопрос № 243007: Дарение

Вопрос № 228957: Нужно ли согласие всех прописанных при дарении квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242440





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы