Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь льготный кредит налог амнистия право общежитие пособие сроки лицензия оформление договор развод отработка недвижимость оформление документов документы имущество льготы раздел армия кредит компенсация жилье работа отпуск иск молодой специалист увольнение раздел имущества налоги суд ребенок алименты приватизация брак беременность права квартира регистрация контракт декретный отпуск строительство наследство ип выселение зарплата долг оплата распределение прописка продажа аренда молодая семья гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242426 Опубликовано 11.11.2015 в 11:42

Могу ли я продать 3/4 своей доли квартиры без разрешения моего брата

Добрый день, Ситуация такова - я имею в собственности по наследству 3/4 доли квартиры, мой брат 1/4 доли. Оба мы пенсионеры, квартира находится в Минске. Я прописан на своей площади и там же фактически проживаю, мой брат прописан на своей площади. Брат занял меньшую комнату в 11 м2, он фактически не проживает, живет в Могилевской области, у него там собственный дом. Квартира 52 м2 -общая площадь, жилая 25 м2 и 11 м2. Правила пользования жилым помещением между нами не определены. Брат оформил генеральную доверенность на 1 кв.м.(можно ли так?) своей доли на свою дочь и теперь она фактически проживает в квартире в его комнате. При этом у нас возникают конфликтные ситуации с дочерью. Продавать свою 1/4 часть доли квартиры брат категорически отказывается. 1. Правильно ли я понимаю, что долевая собственность распространяется только на жилые помещения? То есть доля моего брата составляет - 9 м2 (25 + 11 = 36 / 4 = 9 м2), хотя он самоуправно занимает комнату в 11 кв.м? 2. Могу ли я в судебном порядке истребовать материальную компенсацию по рыночной стоимости от брата за недостающих 2 кв.м2? 3. Законно ли проживает его дочь на 1/4 доли в комнате 11 кв.м. по генеральной доверенности на 1 кв.м? 4. Насколько я понимаю брат должен был спросить у меня разрешения для проживания своей дочери на 1/4 доли, поскольку она там не прописана? Его дочь прописана в общежитии по месту работы от госорганизации, но там фактически не проживает? 5. Я хочу продать свою 3/4 доли, брат отказывается покупать из-за отсутствия денег, но и мне не позволяет продать свою часть, не давая согласия на продажу моей доли. Безвыходная ситуация. Могу ли я продать 3/4 своей доли квартиры без разрешения моего брата ,чтобы избежать конфликтов в будущем и поберечь свои нервы и здоровье?

Андрей Бармаков :: Минск


Ключевые слова: долевая собственность, продажа долей, правила проживания

  Ответов: 1

1. нет, не правильно. долевая собственность распространяется на всю квартиру 2. вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе квартиры в натуре с выплатой компенсации за разницу в площади 3.законно 4. нет 5. имеете право продать, соблюдая процедуру преимущественного права покупки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 11.11.2015 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 154631: имею ли я право ограничить доступ в квартиру посторонних лиц

Вопрос № 60993: Правила пользования общим имуществом

Вопрос № 209192: Ликвидация ОДО

Вопрос № 209191: Ликвидация ОДО

Вопрос № 154504: правовое регулирование споров о продаже долей в наследуемом имуществе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242426





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы