Вопрос № 242412 Опубликовано 11.11.2015 в 09:04

Права племянников на наследство?

Здравствуйте! После смерти дяди осталась квартира и счета в банке. Завещание не оставлено. На вступление в наследство подала заявление его сестра (наша тетя). Она подавала документы без установления родственных связей, т.к. свидетельство о рождении дяди утеряно. 1. Можем ли мы (племянницы) также подать заявление о принятии наследства без установления родственных связей? (У нас есть только свидетельство о смерти нашего отца - брата дяди). Либо обязательно нужно доказывать родство через суд? Подать такое заявление на наследство нужно в течение 6 мес. после смерти?2. Тетя считает себя единственным наследником и уже начала делать ремонт в наследуемой квартире (прошло только 3,5 мес. со смерти дяди). Правомерно ли это?

Yulya Y :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира, родство

  Ответов: 1

Если нет наследников первой очереди, то племянники наследуют вместе с тетей по праву представления, то есть часть наследства Вашего отца в равных долях. В течении 6 месяцев после смерти обратится к нотариусу по месту нахождения наследства. Нотариус уже сам подскажет какие документы Вам необходимо представить и т.д. Если нотариус откажет, можно обратиться в суд .  

Татьяна З :: 11.11.2015 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2015 в 15:34

Возможно ли вступление в наследство без установления родства или это нужно делать обязательно (через суд)?Просто нет возможности установить родство по документам, т.к. свидетельства о рождении нашего отца и дяди утеряны. Поэтому возникает вопрос, стоит ли нам обращаться с заявлением...

Yulya Y :: Минск

  Ответов: 1

вы сначала обратитесь к нотариусу, он вам разъяснит, какие документы необходимо будет представить для доказательства родства. В крайнем случае, необходимо будет через суд устанавливать ваше родство с дядей.  

Адвокат Катковская Оксана :: 11.11.2015 в 15:44