Вопрос № 242347 Опубликовано 10.11.2015 в 13:39

Имеем ли право на льготный кредит?

Здравствуйте! Имеет ли право наша семья получить льготный кредит на строительство в г. Минске? Мы проживаем в г.Минске. С 2010 г. стоим в очереди на жильё. Мне 27 лет, мужу 31,дочери 1 год 8 месяцев (планируем второго ребёнка). В собственности имеем комнату (19.5 кв. м) в трехкомнатной квартире. Родители мужа проживают в г. Жодино и имеют в собственности трехкомнатную квартиру (75 кв. м). За ранее спасибо!

Карпович Екатерина :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, льготный кредит

  Ответов: 1

Правом на получение льготного кредита обладают молодые семьи (состоящие на учете нуждающихся по данному основанию и не имеющие в собственности жилья) при наличии двух несовершеннолетних детей. Из содержания вашего вопроса видно, что вы к таковым не относитесь (имеете в собственности комнату) и состоите на учете нуждающихся по общему оснвоанию (необеспеченность жилплощадью по норме). Если это так, то в настоящее время оснований на получение льготного кредита не имеется.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.11.2015 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 17:18

А скажите пожалуйста,мы стоим на очереди как молодая семья. На очередь становились до покупки комнаты. Владельцами оставшейся части квартиры являются чужие для нас люди (не родственники). В таком случае нам так же не полагается льготный кредит? А если полагается, то какая процентная ставка по нем сейчас? Может вы дадите ссылку на указ? За ранее спасибо!

Карпович Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Когда подойдет ваша очередь, банк будет проверять имеются ли основания для предоставления вашей семье кредита. Площадь вашей комнаты будет вычтена из площади, подлежащей кредитованию. В настоящее время молодым семьям предоставляется кредит в размере 20 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 5 процентов годовых (Указ №13 от 06.01.12).  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.11.2015 в 20:34