Вопрос № 242346 Опубликовано 10.11.2015 в 13:39

Как вступить в наследсство?

Такая ситуация: в 90 года моим бабушке и дедушке была выделена земля на строительство гаража. Они построили гараж, но я так понимаю, не оформляли его, т.к ни каких документов больше нет, только документ на выдачу земли. Т.к. были они инвалиды второй группы, налог на землю не оплачивали. После их смерти по наследству должен был перейти моему отцу, но он не вступил в наследство и соответственно тоже не оформлял гараж. Так же был инвалидом второй группы, налог на землю тоже не платил. После его смерти естественно наследство переходит моей матери и мне, но мы тоже не вступили в наследство. Вопрос: как сейчас нам оформить этот гараж, что для этого нужно? (Мать в 2009г. сделала только тех.характеристику гаража). И после смерти отца(2005г.), мы не оплачивали налог на землю, т.к. не знали. Куда нам сейчас нужно обратиться,чтобы оплатить его?

Ольга Яковлева :: Минск

Ключевые слова: Оформление наследства

  Ответов: 1

1. по поводу налога на землю - вам необходимо обратиться в налоговую,2. но вероятнее всего, исходя из вашего рассказа, необходимо будет решать вопрос через суд путем подачи соответствующего заявлениявы гаражом пользовались все это время после смерти сначала бабушки-дедушки, а потом и отца?  

Адвокат Катковская Оксана :: 10.11.2015 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2015 в 00:05

Да мы там были за 10лет наверно раза 3-4.

Ольга Яковлева :: Минск

  Ответов: 1

хорошо, это нужно будет для того, чтобы подтвердить ваше фактическое вступление в наследство  

Адвокат Катковская Оксана :: 11.11.2015 в 00:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2015 в 13:29

То есть нужно будет доказать, что мы им иногда, но пользовались?

Ольга Яковлева :: Минск

  Ответов: 1

да, использование гаража будет признаком фактического вступление в наследство  

Адвокат Катковская Оксана :: 11.11.2015 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2015 в 16:51

Большое спасибо

Ольга Яковлева :: Минск

  Ответов: 1

Доказать нужно будет,что каждый из наследников в ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев после смерти наследодателя пользовался гаражом или другим наследственным имуществом.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.11.2015 в 23:29